lana_1_7

26 июня 2021 г. 15:29

С книгами Э.Раткевич я знакома не была, честно говоря, об этом авторе не слышала. Фэнтези я читаю редко, а раньше вообще не читала. Всегда думала, что этот жанр не мой и читать мне будет не интересно. Но иногда (по играм) попадаются книги, на которые я не возлагаю особых надежд, но они оказываюься очень интересными. Так произошло и с этой книгой.
Тема учителя и учеников для меня сама по себе интересна. Правда, действие в книге происходит не в обычной школе, а школе боевых искусств. Да еще, есть здесь место и волшебству. Еще совсем молодой человек - старший ученик школы Кинтар, неожиданно для себя становится Учителем, а после посвящения и Патриархом. Это тяжелая ноша для него, ведь приходится принимать решения, от которых зависит судьба школы и ее учеников. Кинтару, который с детства "жил на помойке", а затем был спасен учителем и принят в школу, теперь волей случая приходится брать ответственность на себя.
И он достойно выдерживает все испытания. В книге повествование идет от первого лица, мы как бы слышим мысли, размышления самого Кинтара, и понимаем как нелегко порой ему принять верное решение. Как он строг к себе.
Очень достойная книга о настоящей, искренней дружбе, чести и смелости, о помощи друзьям и взаимовыручке в трудную минуту.

Спасибо за совет Belchester
Книжное путешествие