nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

26 июня 2021 г. 14:41

Можно было бы просто написать сюда строчки с обложки одного из изданий: «Детская книга для взрослых сердец», и завершить на этом, ибо эти слова отражают всю суть сего произведения.

Оно считается детским по многим причинам, но также я бы не сказала, что это заинтересует ребёнка сильнее, чем книги Роулинг, с которыми часто любят сравнивать сею трилогию. Эта книга подойдёт далеко не всем детям, ибо тут очень много серьёзности, которую не каждому дано понять, и это я пишу не как оскорбление или повестку на разделение литературы на возрастные категории, а скорее чисто из собственного опыта.

Первая часть трилогии «Тёмные начала» показалась мне слегка скучноватой, но интересной в плане новизны, тайн, любопытных мелких деталей, которых не встретишь на страницах других книг.

«Северное сияние» или же «Золотой компас» я пыталась осилить четыре года подряд, каждый раз летом, каждый раз бросая на 40%, поэтому это могло сказаться на восприятии. Искренне завидую всем, кто читает подобные бестселлеры с моменты их появления. Думаю, это правда помогает ценить историю лучше.

Да, первая книга слабенькая показалось местами, но сохранилась важная составляющая: хочется прочесть продолжение. На данный момент прочла уже всю трилогию, и забегая наперёд пишу, что вторая книга очень сильная в сравнении с первой, и уж тем более с третьей.