Arleen

26 июня 2021 г. 14:34

5 История о настоящей дружбе

В ряду моих самых любимых книг произошло пополнение! Я хотела прочитать "Длинноногого дядюшку" уже давно и была уверена, что повесть мне понравится, но она даже превзошла мои ожидания. Я большая поклонница таких девчачьих книг, как "Поллианна", "Маленькие женщины" и прочие, а произведение Джин Уэбстер как раз можно отнести к подобному типу.

Джуди (Джеруша) Аббот — воспитанница сиротского приюта. Девочка видела не так уж много хороших событий в своей жизни. У неё не было ни любящей и заботливой семьи, ни развлечений, ни разнообразных событий... Жизнь в приюте казалась такой тусклой! Но всё меняется в тот день, когда на пороге приюта появляется таинственный попечитель, желающий предоставить лучшую жизнь талантливой ученице. Его выбор падает на Джуди, и она становится студенткой колледжа, которую ждёт множество радостных и увлекательных событий.

Мне очень понравилась главная героиня. Несмотря на то, что у неё появился попечитель, Джуди не превратилась в девушку, которая только тратит деньги и ни о чём не думает. Наоборот, она ещё усерднее стремилась к своим целям, развивалась как личность и не принимала помощь как должное. Она всегда повторяла, что мир ей ничего не должен и следует самостоятельно добиваться успеха, собственным трудом. Эта девушка не уклонялась от работы и всегда готова была помочь окружающим. Конечно, мне также понравился и загадочный мистер Смит, который смог увидеть настоящее сокровище в приютской воспитаннице.

Повесть написана в эпистолярном жанре, а я люблю такие произведения, поэтому читала с большим удовольствием. Было интересно наблюдать за развитием характера Джуди, за формированием её мнения о тех или иных аспектах жизни и, конечно, за её дружбой с Длинноногим дядюшкой, который смог стать для девушки настоящим другом, хотя и не написал лично ни одного письма Джуди.

Очень добрая, светлая и уютная история! Если вы, как и я, прошли мимо этой книги в детстве, обязательно присмотритесь к ней сейчас.
картинка Arleen

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная", а также в клубах "Love Story", "Белая сова", "Книжная страна" и "Тридевятое царство" (игра "Построим же почту!")

А продолжение собираешься читать?Там другая главная героиня, но много общего в стиле )

Да! Я хочу все книги писательницы прочесть))