pshik

26 июня 2021 г. 14:23

5 Случайная неслучайность

Очередная научная литература, но теперь от немецкого астронавта Ульриха Вальтера.

Книга определённо понравилась и позволила объять интересующую меня сферу ещё больше. Если сравнивать с книгами Хокинга, то здесь идёт более «житейское» повествование, т.е. многие вопросы аналогичным образом рассматриваются с точки зрения науки, но более простым языком. Вопреки названию книги, о чёрных дырах тут написано меньше, чем в той же «Краткой истории времени», но для меня это минусом не стало.

Здесь автор чаще выражает личное мнение, основанное на научных исследованиях и простой логике. Говорит и о «лунном заговоре» и о гипотетических инопланетянах, о параллельных мирах (естественно, теории), о нас самих и антропном принципе (пытается рассуждать на тему, для чего мы здесь). Автор рассуждает о случайности и неслучайности одновременно нашего с вами существования. Темы перекликаются с работами Хокинга, но написаны иначе и рассмотрены ещё с нескольких сторон (насколько это возможно в научных теориях). Автор старается мыслись здраво и меня это, естественно, радует. Да, были моменты, которые я не понял (понятнее описывалось у Хокинга), но в целом книга очень интересная. Тем, кто интересуется космосом и не забивает мозг мыслями, вроде плоской Земли и сакральных человеческих единицах, — очень рекомендую.