25 июня 2021 г. 23:46

Занимательная книга, самобытная, можно сказать. Её и не причислить к пародии на славянское фэнтези, хоть тут и стиль написания немного похож, да и используются похожие понятия из мифов и легенд: например, Алатырь-камень. А все таки не славянщина это, по моим ощущениям, по крайней мере. В мире этом есть магия, но, опять же, опирается не на стихии, а на вид янтаря, который горит в человеке. Жёлтый - огонь, чёрный - земля, красный - возможность работать с духами природы, зданий и так далее. Не сказать, что автор придумала что-то кардинально новое, но из знакомых ингредиентов получилось свежее блюдо, с которым было приятно провести время.
И герои здесь хорошие: теплая, цельная личность Алена. Со своими ценностями, чувством справедливости, ответственностью. Хорошо прописанный персонаж, хороший человек. Олег - неожиданно в таком антураже попаданец, но попаданство проходит на заднем плане, в целом, даже и не особо нужно здесь это упоминание. Со своими недостатками, внутренней борьбой тоже выпуклый, выделяющийся. Да и второстепенные персонажи не картонные: Степанида, Вьюжин, Дмитрий, Ульяна.
В общем, Urrsa , снова спасибо за хороший совет, пришелся по душе)) Действительно, я бы тоже рекомендовала к прочтению.

Прочитано в СиВ и Летней практике РиФ