lapickas

25 июня 2021 г. 21:54

Очень медленное развитие сюжета, как оказалось - именно потому, что это начало серии, а не самостоятельное произведение. Я опять умудрилась этот момент упустить на старте. Правда, к чести автора стоит заметить, что к концу книги он меня таки заинтриговал, и я пожалуй поищу продолжение (его не переводили, но язык оригинала английский, так что проблем быть не должно). Для любителей совпадений - опять про китайский вирус, который вернул границы (книга написана в 2014 году).
Само развитие повествования практически полностью повторяет происходящее с главным героем - читатель беспомощно барахтается, пытаясь понять, что это за курьеры, к чему все это, и какого черта его туда понесло. И только ближе к концу, как черт из табакерки, выплывает, наконец, крючок-завязка для серии - воистину, чтение для терпеливых)) До этого крючка можно изучать мир мелкодробленого шенгена, он тоже довольно любопытен. Сама идея, вокруг которой строится кульминация первой книги, отнюдь не нова и уже встречалась у других авторов, но, возможно, именно подача, оформление и вместо ложки дегтя - доза патетики ( а-ля "за мир без границ") окрашивает ее в приятные для чтения оттенки. Спойлерить не буду, разве что про то, что голову, о которой говорится в аннотации, нашли вроде и не в гостинице, да и не то, чтобы она являлась таким уж сюжетообразующим моментом, чтобы делать ее главным ярким пятном той самой аннотации))
В целом не скажу, что книга стала для меня каким то уникальным явлением, но глянуть, в какую сторону автор решил это дело развернуть - в банальные будни супермена, игры демиургов, или у него еще пара твистов в рукаве, почему-то захотелось.