JuliyaSn

25 июня 2021 г. 21:31

С автором я знакома и знакомство это протекает довольно ровно и положительно - что-то нравится, что-то нет.
Здесь же у меня развивалась стойкая ассоциация, что я читаю роман Ольги Куно - любителя дорожных квестов и дворцовых интриг. Хотя, что тут можно нового придумать - вот и является за каждым поворотом дежа вю.

Книга всю дорогу нравилась теми же дорожными приключениями из точки А в точку Б. Герои импонировали, не сильно задевая, но было интересно за ними наблюдать.
Линия "от ненависти до любви" здесь довольно слабо выражена, скорей уж плавное развитие отношений взрослых героев.
Кстати, о героях. Всех, кроме Фейм, Росса, профессора с учеником, шпионки с детективом и, пожалуй, Императора, я даже не вспомню и не идентифицирую, спроси кто меня... Хотя, припоминается ещё женщина с косой, образ которой, имхо, автор списала с Тимошенко - уж очень выразительно получилось)

Фейм провела 15 лет в браке с волшебником. Здесь это не столь почётно, как обычно нам думается, потому как беспредел, творимый колдунами, никем не контролируется, безнаказанность процветает, а страдают обычные люди.
Вот и Фейм отстрадала свой срок и сбежала в другой город, потому как супруг оказался государственным преступником. Неунывающая, стойкая и не склонная к фрустрации - отличный женский персонаж!

С главным мужским тут тоже всё сложилось удачно - канцлер империи в бегах. Он находит Фейм, потому что она - единственная, о ком он помнит... после потери памяти) Любопытно, ага)

И так всё бы ничего и даже лучше, если бы не один момент, который меня смутил - с непонятными Неспящими: я как-то не ожидала вмешательства божественных сил и хотелось бы, чтобы лавры победителей героям достались по праву. Увы, нет, щёлкнул пальцами и вспомнил всё.

И вот тут-то бы мне распрощаться с героями, закрывая книгу, но нет - название второй части, по всей видимости, позаимствовано у Димы Билана, меня натолкнуло на весьма очевидное озарение, благодаря которому я-таки до продолжения доберусь как-нибудь)