Pochitayez

15 декабря 2012 г. 13:38

Когда рак на горе свистнет. И вот, рак свистнул. Не ждали?) Но вообще, конечно, я разочарован. Очень слабый роман, а для великого Герберта Уэлса так совсем жалкий и беспомощный. Этот писатель умеет на самом деле идеи генерировать, смысл выдавать, увлекать повествованием. В данном романе он, к моему удивлению, провалился по всем статьям.
Уэллс ударился в политику. Причём элементарную и очевидную. Со всех сторон он сыпет на читателя прописными истинами, пытаясь сбить розовые очки с наших глазок, тогда как на самом деле вставляет нам в глаза свои чёрные линзы. Он слишком беспросветен, слишком прост. Его предсказания провалились, его повествование слишком кукольное. Хотя, чего уж там, ведь писатель даже и не пытался заглянуть так далеко в будущее, он просто напросто представлял гиперболизированную картину своего времени - мир, разделённый на два лагеря; революции под громкими лозунгами, но только лишь ради власти; абсолютный капитализм, который фактически вернул аристократию и рабство. Эдакое предостережение, но которое как бы и не было нужно, которое было лишь ступенью, но к другой сути. К нашей, сегодняшней. И именно по этому роман кардинально устарел. Кому нужно предостережение двадцатому веку, когда уже наступил совершенно иной двадцать первый? Со своими проблемами, плюсами и минусами, такими, которые Уэллс даже не пытался предвидеть. Скорее этот роман будет для меня олицетворять элементарный страх писателя перед наступающими переменами.
Хотя, кто знает, может Спящий всё таки проснулся? Может просто появилось то, что спасло нас от ужасов, описанных в данном романе? Всё возможно...

Общий вердикт:
Очень посредственный роман, который тем не менее легко читается. Когда совсем нет никакого выбора, заняться им вполне можно. Но не более, я считаю...

П.С.: на инерции прочитал потом несколько рассказов Уэллса, среди которых был некий "Дверь в стене", и вот это я вам скажу - на самом деле неоднозначный и запоминающийся шедевр НФ. Он был даже частично и очень примерно экранизирован Родом Серлингом. Очень так схематично, что вообще свойственно для этого продюсера. А впрочем про Серлинга это как говорится - совсем другая история) Просто хотел сказать, что вот этот рассказ - читать и смотреть, имхо! Любителям классической НФ в обязательном порядке.

Это про зеленую дверь?) Я у Уэлса в сознательном возрасте ничего не читала, кроме это рассказа, и тот только из-за песни, написанной одним бардом по мотивам. Но рассказ хороший, согласна.

вот совершенно согласна! и по поводу Спящего и по поводу Двери))

Дикая нудятина! С тем, что читается легко, я не согласен. Я засыпал, когда бегал глазами по строчкам. И дочитывать себя заставлял

Я тоже заставлял... Зря мы) Оно того не стоило) У Уэллса есть много других действительно достойных произведений)