ad_nott

15 декабря 2012 г. 13:34

Кервуда я принялась читать соскучившись по Северу, Джеку Лондону и местам, где природа все еще одерживает вверх над человеком.
И в этом плане Кервуд меня не разочаровал.
С первых же страниц стало понятно, что по крайней мере в этом произведении Кервуда человек - не главное действующее лицо, а природа - вот на что действительно стоит обратить внимание. Думаю это качество присуще всей прозе писателя.
Но природа не мой конек. Я не научилась любить природу через литературу. Я могу представить леса и места, которые описывает автор, но я не могу восхититься ими, потому что не могу увидеть их по-настоящему. Это тот редкий случай, когда буквы в книге не наделяют жизнью то, о чем я читаю.
Но это отнюдь не минус книге.
А ее минусом я бы назвала "историю людей". Уж слишком она проста и незамысловата.
Мне она пришлась очень кстати, удивительным образом совпала с настроением, так что я от всей души наслаждалась историей, а ее окончание так вообще поразило до глубины души.
Но я также и прекрасно осознаю, что в другое время, при других обстоятельствах, с другим настроением незамысловатость сюжета и проблемы главных героев показались бы мне недостойными моего внимания.
А так, чудесная зимняя история.

У Кервуда вообще можно делить всё творчество на две части:
1) Романы о природе/животных. Они больше для детского возраста.
2) Романы о людях. В них больше сюжета, зачастую детективная составляющая.
А то, что не любишь природу, это конечно плохо. И возможно ли её полюбить через книги - большой вопрос? Если хочешь попробовать, обращайся.

я не не люблю природу по жизни, я умею ею любоваться и наслаждаться, я умею находить в ней радость и спокойствие.
но я не умею радоваться и восхищаться ей через книги.
для меня природа - это не то, что можно воссоздать в воображении и этого будет достаточно для того, чтобы что-то почувствовать, это исключительно то, что нужно видеть самому.

Развивай воображение тогда) Представляй каждое дерево во всех его деталях, а потом вокруг создавай весь лес. Это очень трудно поначалу. А когда уже видишь все детали, то восприятие природы приходит другое. Одно дело ходить по городскому парку и наслаждаться, а другое ощущать деревья словно каждой клеточкой тела) Сначала нам кажется, что мы видим и чувствуем лес, но потом понимаешь, что видишь слишком мало.
К сожалению, человеческое общество сделало так, что мы перестали чувствовать окружающий мир. Мы проводим слишком много времени в созданных нами самими искусственных ландшафтах, отчего и забыли про природу. Мы стали сугубо социальными существами, обращающими внимание только на людей.
Мне много лет понадобилось, чтобы немного научиться видеть красоту природы. Да и сейчас знаю, что впереди ещё многое надо осознать. Например, если видишь все детали природы, её можно рисовать. Очень приятное занятие, но очень сложное, если учишься самостоятельно видеть.

я уверена, что дело здесь не в воображении.
я просто считаю, как если ты читаешь о любви - это одно, испытывать любовь самому - это другое.
читать о природе - она помогает создать атмосферу, обстановку, часто передает какую-то информацию, но именно в чувственном плане я не вижу смысла учиться ее чувствовать.
иначе не останется смысла выходить на улицу, выезжать за город или за океан.

Здесь вспоминается как кто-то умный говорил, что читать вообще вредно, а надо жить)
Зачем читать, если то же самое можно чувствовать в жизни? Зачем тратить время, если это же время можно провести с любимым человеком?

не у всех этот любимый человек есть, не все его для себя еще нашли.
да и от любимых людей иногда нужно отдыхать, от своей жизни в целом нужно отдыхать.
как минимум по этой причине мы читаем.

Для такого отдыха ещё есть спорт и сон) Так что по сути дела чтения не так уж и нужно)