Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

25 июня 2021 г. 17:30

5 Как простые смертные самого дьявола убивали

Сейчас я стоял над этим трупом /.../ было чувство глубочайшего изумления перед тем, как мог такой, на вид совершенно обыденный и отвратительный мужик влиять на судьбы России и на ход жизни великого народа.

В этом издании собраны воспоминания участников убийства Распутина – Владимира Пуришкевича и Феликса Юсупова. Рассказ первого мне показался забавным, а от второго буквально пробегали мурашки по спине. С точки зрения обоих заговорщиков Распутин представлял опасность не только для монархии, но и для всей России. По их воспоминаниям, он своим поведением не только дискредитировал Императора и его семью, но ещё и способствовал тому, что всякие проходимцы, имеющие корыстные цели, могли получать высокопоставленные должности, влиять на судьбу России так, как будет на пользу им, а не всей стране.

В рассказе Пуришкевича большая часть отведена самому убийству и плану. Задуманное было решено совершить в доме Юсупова, пригласив «старца» на чай. К чаю прилагались отравленные цианистым калием пирожные. Убить Распутина представилось делом нелёгким – этот «бес» уж больно догадлив и хитёр. План нужно было придумать такой, чтобы у жертвы не возникло ни малейшего сомнения о намерениях убийц. Со слов Пуришкевича, выглядело это так:

Закончив чаепитие, мы постарались придать столу такой вид, как будто его только что покинуло большое общество, вспугнутое от стола прибытием, нежданного гостя.
В чашки мы поналивали немного чаю, на тарелочках оставили кусочки пирожного и кекса и набросали немного крошек около помятых несколько чайных салфеток; все это необходимо было, дабы войдя Распутин почувствовал, что он напугал дамское общество, которое поднялось сразу из столовой в гостиную наверх. Приведя стол в должный вид, мы принялись за два блюда с пти-фурами. Юсупов передал д-ру Лазаверту несколько камешков с цианистым, калием, и последний, надев раздобытые Юсуповым перчатки, стал строгать ножом яд на тарелку, после чего, выбрав все пирожные с розовым кремом (а они были лишь двух сортов; с розовым и шоколадным кремом) и. отделив их верхнюю половину, густо насыпал в каждое яду, после чего, наложив на них снятые верхушки, придал им должный вид. По изготовлении розовых пирожных мы перемешали их на тарелках с коричневыми, шоколадными, разрезали два розовых на части и, придав им откусанный вид, положили к некоторым приборам.

Довольно комично звучит рассказ Пуришкевича об ожидании знаков от Юсупова, находящегося внизу вместе с Распутиным и пытающегося подсунуть жертве пирожные с отравой. Томительное ожидание терзало заговорщиков, в то время как внизу явно что-то шло не так. Юсупов в тот момент пытался уловками и хитростью осуществить план. Казалось бы, всё так легко! Всего-то, напоить отравленным вином или дать съесть яд, спрятанный в сладостях. Но жертва была не совсем обычной. Несколько раз Юсупов описывает глаза Распутина и отвратительное чувство, что жертва смеётся над ним и ухмыляется. Вот-вот, всё мероприятие сорвётся.

Он смотрел на меня дьявольскими глазами.
В эту минуту я его особенно ненавидел и готов был наброситься на него и задушить.
В комнате царила напряженная зловещая тишина.
Мне показалось, что ему известно, зачем я его привел сюда и что намерен с ним сделать. Между нами шла как будто молчаливая, глухая борьба; она была ужасна. Еще одно мгновение, и я был бы побежден и уничтожен. Я чувствовал, что под тяжелым взглядом Распутина начинаю терять самообладание. Меня охватило какое-то странное оцепенение: голова закружилась, я ничего не замечал перед собой. Не знаю, сколько времени это продолжалось.

Рассказ очень напряжённый, напряжённость о омерзение передаются читателю во всех красках. Кажется, что даже убитый Распутин не побеждён до конца:

Вдруг его левый глаз начал приоткрываться… Спустя мгновение, правое веко, также задрожав, в свою очередь приподнялось, и… оба глаза, оба глаза Распутина, какие-то зеленые, змеиные, с выражением дьявольской злобы впились в меня…
Я застыл в немом ужасе. Все мускулы моего тела окаменели. Я хотел бежать, звать на помощь, но ноги мои не двигались, голос не повиновался…

В самом деле, ощущение сложилось, что в ту ночь был убит сам дьявол.

картинка Champiritas

Забойная вещь, помню как читал давным-давно в репринте отдельно эти воспоминания и от лютых подробностей вставали волосы на моей юношеской голове.
Это не там рассказывают, как Распутина травили пирожными, стреляли в него много раз и еле-еле утопили?
Недавно читал монографию Е. Е. Петрова, К.О. Битюков - Великокняжеская оппозиция в России 1915-1917 гг. так вот там походя не вдаваясь в подробности авторы сказали, что эти воспоминания написаны не для того чтобы рассказать правду читателю, а наоборот, чтобы что-то спрятать.
Английский исследователь в середине нулевых рассказывал, что есть доказательства того, при убийстве присутствовал английский разведчик, который и координировал убийство.
В любом случае нас там не было и правды мы не узнаем...

Описания здесь самые красочные, этого не отнять. Но что там делать английскому разведчику? Да и зачем?
Как мне показалось, рассказ Пуришкевича и Юсупова звучит довольно правдиво. И почему кого-то удивляет, что они провернули это сами?
А эти "английские исследователи" и прочие вообще начинают подбешивать своей конспирологией. Вот ни одно мероприятие без них нигде не обходится. Что за исследователь-то? Я хоть посмотрю, с каким лицом он всё это рассказывает.

Историк спецслужб Э. Кук, книга "Убить Распутина". Только я ее не читал, просто несколько раз во многих книга упоминается "английский след" и ссылаются на этого Э. Кука который, якобы нашел подлинные документы, свидетельствующие об "английском следе".
Причина - якобы Распутин влиял на Александру Федоровну, а та влияла на мужа Николая, что могло привести к сепаратным переговорам с немцами. Это не устраивало англичан. Только я этого не утверждаю, как говорится, за что купил, за то и продаю
Если осилите книгу, расскажете?

Я так понимаю вот версия фильма, где раскручена эта тема https://www.youtube.com/watch?v=bZObqTuk_Hs

А внизу стёб из комментариев самих британцев по поводу "правдивости":) Ну не знаю, не знаю. Похоже этот фейк презабавный. Фильм посмотрю. На счёт книги сомневаюсь.

Я не знаю английского языка, по этому пролетаю мимо

Знание английского даёт возможность смотреть вот такие псведоисторические программы от би-би-си. Я потратила полчаса жизни на этот фильм. Если Вам интересно, то эти эксперты считают, что смерть наступила от выстрела в лоб Распутину и его совершил профессионал, а значит это был кто-то третий (ведь Юсупов и Пуришкевич ну никак не могли попасть в лоб). Есть два подозреваемых - Освальд Рейнер (коего Юсупов упоминал в своих мемуарах). В фильме есть интервью с его племянником где тот сообщает, что дядька его все свои дневниковые записи уничтожил - всё. пат.
Вторая персона, как раз по Куку - это Джон Скейл, который работал в разведке в Петрограде. Показали постановочное интервью с его дочкой. Где она произносит наводящие фразы в стиле Нострадамуса.
Потом показывают какой-то документ английской разведки, где проскочила туманная фраза "Тёмная сила устранена, цель достигнута".
Короче. Не парьтесь. Фигня какая-то. Я даже досматривать эту ересь не стала.

Извините, что отнял у вас время, но, было любопытно услышать ваш пересказ фильма.
Благодарю!

Извините, что отнял у вас время

Не стоит извинений. Это даже забавно иногда, наблюдать, как кое-кто пытается пропихнуть в свет свои идеи. Как говорил один из наших учителей в школе "снимут/напишут всё, что угодно, лишь бы вы это смотрели/читали"

Я конкретно эту книгу не читала. Но все остальное прочитанное на эту тему привело меня к противоположному мнению. Читая дневники Пурешкевича и излияния Юсупова сложилось впечатление как у следователя, что убийцы врут и заметают следы. А зачем? Вот это интереснее. BBC, конечно, не авторитет. Но то, что пару лет назад британцы рассекретили документы своих гэбистов - факт. Они подтвердили 100 лет спустя, что это была спецоперация. А князька они использовали, воспользовавшись его аристократической лютой ненавистью к лапотному мужику, что столько власти захватил не по рождению.
А чтобы понять для чего это нужно было английской разведке нужно подробно разбирать политическую ситуацию того времени. Одной из главных было втянуть Россию сперва в союз с Бртанией, а затем втянуть в войну с Германией. А лапотный мужик был против войны, пацефист, понимаете ли, под ногами у британских вечных интересов. Распутин влиял на решение царя в противоположном направлении. Проверьте по датам. Царя смогли уговорить на войнуху, когда Распутин был при смерти две недели из-за неудавшегося покушения на его жизнь. Если бы Распутин влиял на царя в нужном для Британии направлении, то жил бы себе долго и счастливо на британское золото как тот же Юсупов. Тема интересная. Не доверять рассекреченным документам тоже не приходится. Зачем им брать вину на себя 100 лет спустя? Не из-за проснувшейся же совести.