obzor_knig92

25 июня 2021 г. 14:53

4.5 Несчастье богатых

В этой трилогии писатель показывает жизнь​ людей высших кругов Франции в начале ХХ века, жизнь после Первой мировой войны. Где-то видела, что эту книгу сравнивают с циклом о Форсайтах Джона Голсуорси. Если знакомы с этим циклом, могу сказать, что трилогия похожа, но французская классика отличается от английской.

⠀В первую очередь эта книга является семейной сагой и практически все герои имеют отношение к одной семье. В романе несколько сюжетных линий, которые связаны между собой, автор хотел показать несколько судеб героев. Не могу сказать, что кто-то из героев по-настоящему счастлив, у них есть деньги, власть, авторитет, но каждый не счастлив по-своему.

⠀Вначале я уже начала жалеть, что начала этот цикл, но потом всё настолько завертелось, что я снова осталась в восторге от того, как пишет автор. Как он раскрывает героев, как изобличает их.

⠀Особенно запоминающейся осталась та часть книги, когда деньги становятся превыше всего, превыше даже родного сына. Жажда власти, жажда мести, указать своему врагу его место, превзойти его – всё это затмевает глаза и вы уже не видите ничего, что происходит вокруг, вас не побеспокоят чувства ваших родных.

⠀Мне кажется, автор отлично показал жизнь элиты, ее изнанку, атмосфера прошлого века очень ощутима. Хотя сюжет книги актуален и на сегодняшний день. Мне уже интересно, что ожидает героев в следующих частях, на место старого поколения приходит новое, которое уже отличается новыми взглядами на все стороны общественной жизни.