obzor_knig92

25 июня 2021 г. 14:43

5 Увлекательный исторический роман

Исторический роман, который рассчитан на широкий круг читателей, потому что сюжет захватывает с первых же страниц и не отпускает до конца. Смотря на обложку книги, где изображена Грюнвальдская битва, являющаяся одной из самых крупных войн Средневековья, приходит мысль, что книга больше о битве. Но это далеко не так, о битве вы прочтете только в конце книги, а на протяжении всего романа вы будете следить за судьбой молодого поляка Збышко и его дяди Мацько.

⠀ГГ Збышко мне понравился своей честностью, справедливостью, верностью. Однако, он не был идеальным из-за своей молодости, он мог запросто наломать дров, за которые позже мог поплатиться своей жизнью. Его дядя же, наоборот, человек повидавший мир, принимает решения более здраво. Но их объединяет одно, жажда битвы, а именно борьба против крестоносцев

⠀Сенкевич очень хорошо передает атмосферу тех времен, когда слово рыцаря значило очень много. Я плохо знаю историю мира, поэтому не могу утверждать насколько были плохи крестоносцы, но в романе их показали далеко не в лучшем свете. Несколько раз упоминается об особой жестокости немцев, что это самый жестокий народ того времени (XIV в. – начало XV в.). И мне показалось, что писатель идеализировал польский народ.

⠀И конечно же основная тема романа эта любовь Збышко, но эта не простая история любви, здесь есть место и для боли и автор закрутил сюжет так, что вначале я себе представляла другую картину.

⠀Тяжело писать о книге, которая очень понравилась, вызвала массу эмоций, здесь есть место как и для романтики, так и для жестокости, и всё происходящее разворачивается на фоне исторических событий