15 марта 2024 г. 14:13

Вот и завершил я ещё один чудесный исторический роман,роман который оставил в моей душе много разных эмоций. Были в нем и отрицательные моменты, позитивные и самые восхитительные. Генрик Сенкевич действительно подошёл к этой книге с полной ответственностью,реальные люди,цари,князья,рыцари,о многих я прочитал во время чтения. И пользуясь моей грустью и пережитыми эмоциями, я от всей души благодарю Генрика Ивановича ( отчество в шутку) за то что подарил мне возможность познакомится так тщательно с той эпохой и познать историю Польши,эту кровавую Грюнвальдскую битву. Спасибо вам мои дорогие Мацько и Збышко,сильно я подружился с вами за эти 19 дней,спасибо за вашу доблесть замечательные рыцари Повала из Тачева, Зындрам из Машковиц, Добко из Олесницы, Завиша из Гарбова, Пашко Злодзей из…

4 ноября 2023 г. 09:34

2.5

Вторая попытка приобщиться к творчеству польского автора - нобелевского лауреата, пишущего исторические романы, прошла чуть менее отвратительно чем первая. Я понимаю почему польская публика принимала с восторгом его книги, но чем они нравятся остальным ума не приложу. Снова нудненькое повествование и плоские герои - наши хорошие, кто против нас плохие. В этот раз на стороне наших выступают поляки - рыцарь-богатырь Мацько и его племянник Збышко из Богданца, граф Юранд из Спыхова, дочь его Дануся и чудо-женщина Ягенка. Сторону противника представляют крестоносцы - Куно Лихтенштейн, Ротгер с братией, Зигфрид. "Наши" представлены как образцы добродетели и при этом лихие и удалые. "Противники" подлые и коварные, попросту жестокие звери. Не смотри, что пан Юранд режет всех крестоносцев без…

27 января 2024 г. 13:03

4 Спойлер Из польского средневековья

Изучая историю средних веков, в большинстве случаев, мы видим крестоносцев как "борцов" за "истинную веру".

Автор берет нас в путешествие в средние века в Польшу и показывает с другой стороны крестоносцев, их образ жизни и поступки, их отношение к обычным жителям и то, как они продвигали идею "истинной веры" и крещения язычников.

Колоритные и многогранные герои. Присущая тому времени рыцарская честь,ярко отражаются на страницах романа.

Что особенно понравилось, так это слог автора. Благозвучным, поэтичный и отдельное спасибо переводчикам, которые смогли это донести:

это было самое страшное чувство, ибо оно сочеталось со скорбью, сильной, как порыв бури, и глубокой, как море. Как же было Збышку не стонать, как же было не терзаться от муки, когда, глядя на возлюбленную, он говорил ей с…

bukinistika

5 ноября 2023 г. 22:39

Мой второй роман у Сенкевича. Не понимаю только одного - почему я не читала этого автора раньше?? Это мощь. Высший балл по всем статьям.

Как и в "Камо грядеши", здесь есть всё: любовь, разлука, препоны, заговоры, интриги, предательство, стычки, сражения и битвы, море крови, горы трупов, смерти персонажей первого ряда и - хэппи-энд.

Все персонажи - личности с большой буквы Л. Они живые, из плоти и крови, их прямо видишь и чувствуешь. Даже бледная моль Дануся (). Простите меня, ее поклонники. Но не могу я принять и поверить в то, что можно влюбиться насмерть в такую куклу, в девочку-припевочку, которой еле-еле 15, что ли, лет исполнилось, у которой за душой, кроме смазливого личика, ничего нет и которая кроме "ах-ах" и эхолалии так ничего и не сказала осмысленного за весь роман.

Нет, с самого…

ladylionheart

23 апреля 2023 г. 12:02

5 «- Мы на плащах носим крест, - гордо ответил Шенфельд. - А его надо носить в сердцах. - отрезал Повала.»

Великолепный роман о польском народе, который противостоит Тевтонскому ордену. События разворачиваются в конце 14го и самом начале 15го веков. Главный герой, молодой рыцарь Збышко и его дядя Мацько проходят множество испытаний, сталкиваются с несправедливостью, жестокостью и алчностью немцев-крестоносцев, и принимают участие во многих боях, в том числе в Грюнвальдской битве, в которой поляки вместе с другими славянскими народами одержали крупнейшую победу над крестоносцами и их гнетом.

Первое, что хочется сказать, это то, что написано просто превосходно: слог богатый и красочный, герои и все их чувства очень хорошо прописаны, сюжет (хоть иногда, как мне кажется, и сбавлял темпы) удерживал внимание, а некоторые сцены так вообще заставляли полностью отключиться от окружающего мира и…

IuliiaS

15 апреля 2023 г. 22:51

5 Исторический роман

Эпическое произведение великого польского писателя действительно способно затянуть в свои сети читателя и заставить сопереживать доблестным польским рыцарям, при этом впитывая презрение к немецкому Тевтонскому ордену. Есть ощущение жгучего патриотизма Сенкевича к своей родине и народу; с любовью он прописывает своих персонажей, но и среди немецких крестоносцев находятся достойные люди. Роман назван историческим, так как пишут что автор изучал источники и готовился к написанию произведения о событиях далёкого 14 века, когда дело идет к войне Польши с Тевтонским орденом. Множество обрядов и обычаев того времени описано в романе, нюансов быта и поверий, и хотя христианство уже получило широчайшее распространение, но по старой привычке люди еще подкармливают "старых божков" и верят во всяких…

11 мая 2023 г. 14:05

4 Крестоносцы. Переход от феодализма к национальному государству.

Книга "Крестоносцы" показывает переход от феодализма к национальному государству. А еще в ней появляется Цири.

Очень классная книга.

Во-первых, тут показана диалектика перехода от наднационального феодализма к национализму.

Вкратце: герои книги рыцари, скованные сословной моралью. Простые люди им не чета. Они стараются соревноваться только с такими же благородными людьми из иных королевств. Но при этом они осознают себя поляками. При этом есть Орден, там немцы, они все плохие, сатанисты и все такое. То есть аристократия - это лучшие представители народа, которые на высоком уровне представляют некую "Высшую лигу".

Неплохо отражен менталитет. Скажу честно: немало ошибок в исторических и фентезийных книгах допускают не столько на уровень костюмов-доспехов-оружия-орудий, хотя и этого хватает за…

29 марта 2023 г. 18:20

5 Интересный исторический роман с динамичным сюжетом

Первое знакомство с автором. Несмотря на большой объём книги, читается на одном дыхании , невозможно оторваться от повествования. Всегда настороженно отношусь к историческим романам, боюсь лишних описаний, нудности повествования, но ничего подобного нет в этой книге, очень интересно было читать: любовь, соперничество, вражда, рыцари. Поразила порядочность и честность главных героев, эти качества всегда покоряют.

3 марта 2023 г. 12:21

5 очень динамическая история о вечных ценностях - любви чести и так далее

Книга конечно по моему мнению слабее, чем Камо грядеши, но динамическая, захватывающая, интересная и конечно как мы все любим) с хорошей концовкой. Есть место где и слезу можно пустить ), вообщем читать можно смело!
p.sОчень понравилось как раньше приветствовали друг друга - Слава Иисусу Христу! И ответ - Во веки веков. Аминь!