Anonymous

15 декабря 2012 г. 08:25

Очередная книга нашего любимого (в том числе для чтения на английском) автора.
Как водится, очередная книга, которая в доступной форме излагает нам школьную программу по физике. Ну плюс ещё кое-какие новые теории, которые мы не застали. Что-то подсказывает, что современные дети тоже далеко не все это сейчас изучают, так как школьная физика меняется гораздо медленнее. Так что возможно такая вещь будет полезна всем.
Если в "Черных дырах" Хокинг больше всё про себя рассказывает, то например тут неприлично много раз появляется Фейнман. Я знала что Фейнман работал над атомной бомбой и про него есть книжка с хохмами, но чтобы вот он такой значительный след в физике оставил — не догадывалась. Уже взялась за книжку с хохмами.
Конец книги Хокинг как всегда слил. Не особо разбираясь в вопросе, Хокинг как бы говорит нам, что нет никакого Бога. Не понимаю, зачем надо обязательно застрагивать эту скользкую тему в чисто научной книжке, пусть и для массового среднестатистического потребителя. И в самой последней главе какая-то описана игра жизни. Я например уже прочитала мнение Фейнмана, который говорит что любая математическая модель слишком упрощённое представление мира и смехотворна.
68glava2.jpg
Изображение Маха-Вишну, из пор которого появляются вселенные, населённые живыми душами и функционирующие каждая по своим физическим законам

А откуда взята информация про Маха-Вишну? А то в интернетах много чего говорят, сомнения вызывает обычно сам источник информации.

Шримад-Бхагаватам

Читабельно, или придётся помучиться (имею ввиду Шримад-Бхагаватам)?

Честно говоря, если вы совершенно не склонны к восточной философии и настроены антирелигиозно или прохристиански, читать будет невозможно. Если склонность есть, читать будет легче, но вряд ли много поймёте из-за специфичной терминологии. И на самом деле Бхагавата-пурана огромная, очень много томов, но устройство мира описывается в первой части.

Мой взгляд на мир - смесь дзен-буддизма/даосизма с научными данными. Так что быть может и можно почитать) Тем более у меня брат когда-то читал веды. В общем надо смотреть.

Ой какая картинка!
Восхитительно!
Я Бхагавату читать не буду, но картинка мне очень близка :-)

Страшно представить чем близок милейший спящий индусский Бог. Хотя Он именно такой, одно из Его имён — Всепривлекающий. Сложно устоять.

Близок концепцией существования множества миров, созданных одной верховной сущностью.