25 июня 2021 г. 13:48

5 Сильная Повесть

Василь Быков - «Пойти и не вернуться».

«От любви до ненависти один шаг», знакомо вам это выражение?  Я думаю да. Эта повесть именно об этом. Жесткая, пронизывающая своим холодом и неопределенностью.

Зоська, молодая партизанка, всеми любимая и уважаемая отправляется на очередное задание. Без оружия и обмундирования, только поддельный немецкий паспорт её оружие. Все бы ничего, но в самом начале пути она заблудилась и не может найти брод, чтоб перейти реку. Её не покидает чувство, что кто-то двигается рядом с ней и следит.

Антон Голубин, партизан из отряда Зоськи, который решается уйти в самоволку на помощь Зосе. Хорош собой, сильный и здоровый мужик, который уже прошел огонь и воду, побывал в боях и знает свое дело.

И вроде такая хорошая история, о любви и взаимопомощи, о непоколебимом советском духе и воле. Но есть одно но. Что должно произойти, чтоб все это рухнуло в одночасье и любовь сменилось ненавистью? Когда и при каких обстоятельствах самые близкие люди становятся врагами? И на столько ли дух советского солдата был непоколебим?  Я считаю это основными вопросами при чтении этой повести. Это жесткая и жестокая книга о судьбе двух партизан.

Очень рекомендую к прочтению. Василь Быков мастерски передает всю правду о разных событиях в ВОВ.