25 июня 2021 г. 09:42

Вот и прочитала я наконец-то роман Кэт Ховард «Розы и тлен» и могу сказать, что лично для меня он совершенно не оказался хорошим, как многие говорили. Наоборот, я увидела в этом романе некую практическую работу на каникулы, которую потом выпустили, чтобы похвастаться. Это всего лишь моё впечатление.

Но если брать в общем целом, то здесь мне история стала не интересна по главной причине, она не выглядит взрослой. Да, герои совершеннолетние люди, у которых есть личная жизнь, но то как это всё описано, больше характерно для подросткового романа. Слишком просто, слишком разжёвано и как-то совершенно банально. И не без постоянных повторов, естественно. Автор просто в лоб выдаёт всю информацию о происходящем, тут нет какой-то интриги, и всё очень быстро происходит. Вот и вопрос кто это должен читать, вот, по мнению автора? Для подростков тут 18+ идёт, потому что тут есть описания сцен интима и разговоры о нём. Для взрослых само развитие событий покажется детским.

Итак, о чём сюжет? Вот иногда описание это одно сплошное нагромождение нелепых словосочетаний и мыслей автора. Какое там настроить против себя, какой там поиск себя, вы о чём вообще? Начнём с того, что ни от какой матери девушки не сбегали, она лишь советовала 100 раз подумать, стоит ли это делать? Во-вторых, у Имоджен и Марин абсолютно нормальные отношения и они ни за кого не борются. И делать трагедию из того что они там давно не виделись, вы меня простите. И вот они просто вместе решили поехать на специальные образовательные курсы, чтобы улучшить свои навыки.

Так вот дальше всё будет достаточно банально, потому что в один прекрасный миг, тусуясь и спя со своими наставниками, девушки узнают что в этом месте не всё так просто. Этот приют талантов организовали феи, и за успех приходится с ними расплачиваться – становиться их рабами, потому что они любят человеческое искусство, но сами его творить не способны.

И когда говорят – вот мать неблагодарная, бросила мужа и детей ради любви к искусству, то давайте смотреть правде в глаза – плохо здесь кому? Дети не в приюте живут, а с отцом, да и не на помойке они живут. И вот у меня такой вопрос если так неприятен человек, то зачем вы берёте его деньги для детей, зачем вы берёте подарки от него и живёте в доме, купленном за его счёт? Знаете, что такое бросить ребёнка? Это когда не делать для него ничего, а в 20 лет заявиться – сынок дай мне денег. Вот лично для меня противно, когда семью ради мужика бросают и никак о детях не заботятся. Так что уж извините, не нужно в этом романе драматизировать на пустом месте.

И поверьте, большая часть истории это описание того, как герои ходили из локации в локацию на учёбу, как по вечерам со своими педагогами совокуплялись и вот эти вот – о я видела как призрачный табун лошадей скакал по аллее парка. При этом особо ничего и не происходит. Тогда разумный вопрос, стоит ли на это вообще тратить время? Более того, сразу же видна проблема героинь, что дело не только в их матери, но и в них самих, потому что они особо даже и не пытаются что-то делать. Им хочется достичь славы и успеха быстро, отсюда и все проблемы. Но в любом искусстве необходимо упорство и желание что-то делать.