25 июня 2021 г. 08:05

Эта вроде бы довольно простенькая и очень женская история захватила меня довольно сильно. 39-летняя Алиса падает во время занятий в спортзале и ударяется головой, в результате чего из ее памяти выветриваются 10 лет жизни. То есть, очнувшись, она считает, что ей 29, что она беременна своим первым ребенком (а у нее на самом деле их уже три), что у нее чудесные отношения с мужем (а она с ним уже разводится) и впереди переобустройство только что купленного дома (а дом уже давно доведен до идеального состояния)... На протяжении всей книги мы вместе с Алисой знакомимся с тем, какой она стала. Алиса словно бы заглянула на 10 лет вперед, и увиденное ей не слишком нравится. Главная интрига фильма состоит в том, что произошло с ее лучшей подругой Джиной, которой 10 лет назад у Алисы еще не было. Но, если честно, мне было про Джину вообще неинтересно. Было захватывающе просто наблюдать за Алисиной повседневной жизнью, за отношениями с мужем и бойфрендом, с сестрой и детьми. Оказалось, что Алиса стала жестче, смелее, и вместе с тем - гораздо недовольнее всем окружающим. Но на это были причины - увы, жизнь ее не пощадила. Параллельно нам рассказывается история ее старшей сестры Элизабет - и она мне была даже более интересна, чем основная. Так пронзительно описывать чувства женщины, страдающей от бесплодия - это надо постараться. Элизабет прошла через кучу ЭКО, а ведь это огромный и физический, и психологический урон организму. И все "сочувствующие" ее раздражали своими бесконечными вопросами и советами. Ох, очень тяжко про это было читать. Меня удивляет, что в некоторых рецензиях пишут, что книга "забавная" - так вот мне совсем не забавно. Книга развлекательная, да, но темы в ней подняты не смешные. Разве что прабабушка Френни могла повеселить своим интернет-блогом и одержимостью эвтаназией)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с Maple81)