TattiKa

25 июня 2021 г. 05:31

В первой книге этой блестящей серии Стивен Кинг знакомит читателей с одним из своих самых загадочных героев, Роландом из Галаада, Последним Стрелком. Он - одиночка в завораживающем путешествии к добру и злу. В своем пустынном мире, который пугающе отражает наш собственный, Роланд преследует Человека в Черном.

В книге "Стрелок" мы лишь немного узнаем о детстве и юности главного героя, которого воспитывали и готовили к его назначению в спартанских условиях. Эта книга - набросок чего-то блестящего, чего-то причудливого и прекрасного одновременно.

Основные события разворачиваются на фоне Постапокалипсиса. Мир главного героя далек от совершенства, полон сумасшедших, глупых мутантов, убийц, живых мертвецов, демонов и является показателем наихудшего сценария развития человеческой цивилизации. У него есть свои преимущества: пространные описания, психологизм, действие, множество неожиданных моментов, интересные диалоги, большой мифологический фон. Автор прерывает описание путешествия Роланда и рассказывает о прошлом, мысленно переносится в другие места, поэтому приключение главного героя довольно насыщенное с резкой сменой картинок. Это, в свою очередь, иногда выбивает вас из колеи во время чтения, но в то же время это интригует и держит вас в напряжении. Чрезвычайно интересным и загадочным, ярким и в то же время трагичным является главный герой Роланд, который на мгновение может показаться лишь немногословным циником, молниеносным жестоким убийцей, готовым на все ради Темной Башни. Но он просто ставит долг выше чувств.

Чувства после прочтения "Стрелка" какие-то смешанные. К концу первой книги начала проясняться общая картина, но весь смысл далеко не раскрыт. Но сюжет увлекает, пусть и идет плавным потоком. И пролистывая последние страницы, руки так и тянутся читать следующую книгу.