25 июня 2021 г. 03:04

4 Руководство к действию

На моём счету это 4 книга про писательство. Каждый автор, конечно, говорит о своём. Джеф больше рассказывал о том, как же своё творчество явить миру. Т.е. не про то как и что писать, а про то как приступить к этому делу и как это дело (написание всего и вся) поставить на ноги: с кем общаться, с кем знакомиться, куда ходить, как публиковаться и т.п.
И как обычно выяснилось, что если вы хотите не напрягаться потом, вам нужно напрячься сейчас. Т.е. если вы хотите писать на листах, которые издатели буквально выдергивают из ваших рук, вам их нужно сначала прикормить, вместе с читателями. Да не скупиться, а быть щедрым. Смелым. Уметь продавать свои идеи, уметь общаться, уметь довериться опытному человеку.
За 8 месяцев он смог стать таким писателем. Ровно с того момента, как признал, что он писатель и наконец-то мог писать без самообвинений и самоограничений. И все эти телодвижения по продвижению своего творчества окупаются тем, что он любит сам процесс. И пишет для себя.

Хорошо, что я это прочитала. Проделывать такой же путь отбило всё желание. И я думаю, что зачастую книги для того и нужны - рассказать какова реальность, чтобы человек смог оценить то, что он получит и то, что он вложит. Будет ли награда больше, чем вложение. И примет взрослое решение, а не просто пойдет за мимолетным вдохновением. А тем, кто читает книги с таким содержанием, тем более это нужно. Т.к. тот, кто не может не писать, не задается такими вопросами. А кто может сдерживать в себе писателя, тому нужно в чем-то новом убедиться прежде.

Дело ведь в том, что почти всё творчество такое. Творчество преобразованное в продукт имеют всю сопутствующую продукту нагрузку: маркетинг, продажи, менеджмент. В общем, там есть всё. И чем больше вы работаете по схеме "и чтец и жнец...", тем больше вам нужно сделать чего-то, что не изначальная творческая деятельность. Об этом пишут знающие люди, которые прошли свой путь писателя, предпринимателя и т.д.

В общем, чтиво явно полезное для тех, кто пишет, но не понимает как жеж в наш информационный век пробиться в число публикуемых авторов.

Перевод хороший. Книга написана короткими озаглавленными абзацами. Читается легко. Автор пишет просто, коротко, как будто рассказывает.