Knigo_Man

24 июня 2021 г. 22:54

Как бы это странно не звучало, но в первую очередь в данной книге мне не понравилась её излишняя историчность. Что я имею ввиду? Произведение не является машиной времени в ту эпоху, оно словно строгий взгляд исторически подкованного современного человека на ту реальность, а именно:
1) Описательные моменты, вроде фрейлин, набившихся, как сельди в бочку, в приемные покои, постоянная скука одних придворных и злоба других, упрощённые характеры действующих лиц, - мы сразу видим, что это дела давно минувших дней, а не разворачивающаяся перед нами драма. И мы смотрим на это, как на грязное средневековье, ведь это пройденный человечеством этап, вершина же исторических произведений, когда мы с замиранием сердца следим за происходящим, при этом мысленно отмечаем нюансы той эпохи, её недостатки.
2) Данный недостаток напрямую связан с первым. Нам излишне упрощают задачу, -  описывая события, автор не просто даёт нам свою оценку, а словно указывает, какой должна быть наша редакция. Нам сразу говорят, что тот глупый, а тот хитрый, тот сторонник вот этого, а вот такая то постель грубая для беременной. А ведь так приятно иметь иллюзию, что подмечаешь какие-то вещи самостоятельно.
3) Судьбы тех, кому симпатизируешь, ужасны, нам не дают и шанса немного разыграть историю по другому, пусть даже официально ничего не нарушая. И неважно, будь то двойник или бегство, а народу бы сказали, что мол умер бедняга человек. А так выходит слишком много страданий, а аннотация даёт надежду, что всё это не зря и будет свет в окошке.
4) Отделанные атласом дублеты, как признак роскоши, уже на-до-е-ли.
Однако, в книге хватает и положительных моментов.
1) Повествование от имени девушек позволяет посмотреть на события с разных ракурсов и разных точек зрения. Мышление сестёр действительно разное, а не писанное под копирку.
2) Хорошо показано мышление знати той эпохи, когда все смотрят, кому благоволит королева, а кто наоборот в оплате, и строят своё поведение исходя из этого. Нет наивного лепета про "все всех любят".
3) Почему то пробрали мурашки от описания, когда всё новые церкви били в колокола по случаю монаршей смерти. Я прямо представила этот уходящий вдаль перезвон. Аналогично и сцена с пожаром.
4) Очень много реальных имён при этом они не картонные, а интересные персонажи и каждого сразу же чётко представляешь.
Кстати, описываемая эпоха одна из моих любимых в исторических романах, а английский чопорный стиль лишь красит произведение. Женщина-художник - вообще украшение повествования.
Один раз прочитать вполне себе можно, но не для поднятия настроения.