Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 июня 2021 г. 18:25

Один из лучших фэнтезийных циклов за последние годы.
В уюте маленького трактирчика ведется рассказ от имени человека, о ком при жизни слагали сказки и легенды. Но лучшая повесть - это рассказанная им самим Хронисту под звук открывающейся бутылки вина и запах немудренной снеди.
Когда Квоут был маленьким, но очень смышленым и талантливым мальчиком, чандриане уничтожили его семью и трупу, в которой прошла вся жизнь мальчугана. С этого момента начинаются скитания и очень, очень тяжелое и нищенское существование мальчика, а потом и юноши. И даже будучи студентом Университета, он все еще продолжает бедствовать и всячески выкручиваться, чтобы не голодать и иметь крышу над головой. Кстати, главы, посвященные учебы, самые интересные.
Ну а потом приплетается любовь и мне становится не так интересно, иногда даже уныло. В очень многих произведениях вся эта любоффф просто портит историю Оо И будь ее совсем чуточку, еще ничего, а когда вокруг да около, как говорит сам Квоут "мы ходили кругами вокруг друг друга", и целые главы посвящены тому, что Квоуту не хватает слов, дабы выразить как прекрасна его возлюбленная... В общем, я б лучше про обучение магии да про вундеркидность Квоута почитала с большим удовольствием.
Продолжение следует.