tatianadik

24 июня 2021 г. 16:51

4 Дорога, которой не видно конца...

Я долго читала эту книжку. Вот как по игре подписалась, так и начала, а закончила спустя месяцы. И отзыв о ней у меня неоднозначный. Эпическое фэнтези вообще жанр такой – для терпеливых)). Ведь что мы обычно ждем от такого рода литературы, ну, как я это понимаю? В первую очередь, погружения в миры, далекие от нашего настолько, насколько хватает фантазии автора, возможность отвлечься от сегодняшней, не всегда приятной действительности – Средиземье, Земноморье, Нарния, Вестерос – это лучшие, кому повезло подняться над жанровой нишей. В Стреле... с этим тоже всё в порядке, даже с избытком. Во-вторых, конечно, развлекалово – сделай, автор, мне красиво и интересно, чтобы не оторваться, чтобы страницы летели, чтобы ты вместе с героями куда-то мчался, сражался, влюблялся, кружился на балах и рисковал своей жизнью. Не отрывая попы от дивана, да)) С этим здесь хуже, почему, напишу ниже. Во-третьих, дайте «поиграть в стратемы», так у автора называется аналог наших шахмат – то есть оценить политические расклады, «красоту игры» на этом поле героев книги, пораздумывать над интригами власть предержащих, прикинуть, к чему ведут действия тех или иных героев, и что может из этого получиться, ну, вы понимаете. И испытываешь удовольствие, когда твои прикидки оказываются правильными, и переживаешь, когда сюжет уходит куда-то не туда. И самое главное – мотивации и поступки героев должны быть логически непротиворечивы с читательской точки зрения, то есть фантастический мир так или иначе должен жить по законам нашей реальности. Здесь каждый автор справляется по мере своих сил.

Суржиков очень тщательно прописывает мир Полари – настолько старательно, что это становится похоже идею-фикс. Если здесь будет уместно пафосное сравнение, как художник, который никак не может закончить картину, думая, что еще один штрих или мазок сделают ее еще совершенней. При том, что мир интересный, этот момент сильно тормозит действие. Средневековые замки, роскошные дворцы столиц, электростанции и электровозы, где с помощью магии обуздали "искру", заменяющую здесь электричество, культовые магические предметы, когда-то принадлежащие обитателям божественного пантеона и назначение которых забыто людьми, всё это прекрасно уживается вместе, но наибольший интерес представляют всё же люди, населяющие этот необычный мир.

Три основных сюжетных линии, три главных героя живут на страницах книги каждый сам по себе. И все долгие восемьсот страниц текста ждешь, когда же эти линии начнут сближаться, но самый главный сюрприз ожидает нас в конце.

Стрела. Лорд Эрвин Ориджин из Первой Зимы. Молодой «метросексуал», как назвали бы его у нас – изящный, умный красавец, изощренный в интригах наследник одного из великих домов. Второй сын, которого никогда не готовили в правители суровой северной земли, где ценятся совсем другие качества – физическая сила, выносливость, безжалостность к врагам и воинское искусство. Но старший сын, воплощавший все эти качества, погиб молодым, и теперь отцу Эрвина предстоит решить – достоин ли его младший сын наследия предков. Он отправляет его в опасную экспедицию в Запредельные земли – предположительно, чтобы принести свет цивилизации в эти забытые богом места и использовать их на благо Короны и своего Дома, а также для проверки организаторских и воинских качеств будущего герцога. Однако, по мере продвижения экспедиции в Запределье, несуразность этой идеи становится настолько очевидной, что у самого Эрвина, да и у читателя возникают уже совсем другие предположения.

Монета. Хармон Паула – купец и странствующий торговец, человек, как говорится, «не рыба, не мясо», не злодей, но и благородством тоже не обремененный. Путешествует он в пестрой компании слуг и охранников и самое главное их предназначение в этой части истории - показать нам простых, далеких от власти людей мира Полари, его социальную структуру и географию. Но придет время, и, получив неожиданный бонус, эта фигура встанет на предназначенную ему клетку в разворачивающейся игре.

Искра. Леди Минерва Стагфорт. Юная дева, прекрасная бабочка, запутавшаяся в паутине чужих интриг и преступлений. Ей не повезло оказаться дальней родственницей неженатого и бездетного Императора, а кто-то начинает методично уничтожать всех, теоретически имеющих право на престол. В лесной схватке вместо Минервы убит ее отец. В отчаянии сменив имя и внешность, она отправляется в столицу ко двору, наивно надеясь разобраться, кто стоит за этим преступлением. Автор всячески превозносит ее ум, но она, как гоголевский Вакула, до конца книги так и не увидит спрятавшегося за своим плечом чёрта.

В книге есть несколько очень увлекательных моментов, как правило, тех, где герои переживают сильное потрясение или находятся на грани выживания – противостояние Эрвина и кайла Джемиса, первый бал Минервы и ее танец с королем, сцена заточения Хармона в крепости. Но есть и длинноты, которые с трудом осиливаешь в надежде на более динамичное продолжение. А самый неприятный сюрприз ожидал меня в конце книги. Оказывается, сей многостраничный том был только началом! А впереди у героев, к которым, я, в общем-то, и привязалась уже, еще приключений на несколько таких же томов! Ну, ребята, я понимаю, конечно, что было бы не худо библиографию автора сперва изучить, но такой подставы я не ожидала! Я вон даже Мартина дочитывать не планирую, когда он, наконец, допишет свою сагу, а тут дым всяко пониже…))

В общем, книга неплоха для быстро читающих любителей эпических саг, способных поглощать огромные объемы разнородного теста, не теряя интереса!))

картинка tatianadik

Прочитано в рамках игр:
ФФантGame,
Морской регаты "Три мудреца в одном тазу...",
подборке "12 подвигов" в клубе "Меч и Магия" и
на стройке Книжного государства в команде "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Таня, так увлекательно написала, хоть все бросай и бери читать. Но объем смущает.

Объем, учитывая продолжения, действительно смущает. Но, с другой стороны, что еще делать жарким летом? Попробуй, вдруг понравится?))

У меня еще впереди "Фрегат Паллада")) Если осилю- может и попробую

О, тоже мой давний долгострой!))

Ничего себе, почти 800 страниц! Я в "Ночном кино" при 600-а, чуть не сошла с дистанции :)

Если увлечешься, то страницы летят незаметно. А вот если нет, тогда тяжко))

Мелькает книга из раза в раз, но я её боюсь...

Хотя, казалось бы после Джордана-то, чего боятся?

Ой, кто осилил Джордана, тому, мне кажется, ничего не страшно!)) Временем только надо запастись свободным.

Ох, ребят, классный отзыв, классное обсуждение!
Спасибо от души вот просто!!!

Вам спасибо за отклик!))

Джордана не осилил, Мартина жду.
Новый цикл?
Пожалуй нет, подожду остальных частей. ;)

Нет, Суржиков цикл Полари" закончил, просто там еще четыре толстенных тома. Если захочется длинного литсериала - смело читай!)) Его, кстати, очень хвалят все, это только я что-то заскучала при чтении))