gross0310

Заметки на полях

24 июня 2021 г. 11:13

Долго эта книга пролежала у меня в вишах. Возникла она из какой-то юбилейной подборки Мира Фантастики и из этой подборки была прочитана последней. Возможно, сыграла свою роль своего рода шутка с автором.
Но на удивление несмотря на то, что реальных авторов было много - книга вышла неплохой. По сути дела описание одного дня в Кетополисе, рассказанная отдельными историями, не распалось на отдельные части. Картинка сложилась, как в паззле. Истории переплетаются друг с другом и мы видим события одного рассказа под другим углом. Два-три таких касания и общая картинка становится объемной.
Безусловно, одни рассказы получились лучше, другие чуток хуже. Но совсем провальных рассказов нет, впрочем и шедевров тоже:) Все они болтаются около 3,5 - 4 баллов, но хороших больше чем менее хороших:)
Поскольку нам описывают один (пускай и важный) день - о дальнейшей судьбе героев мы можем только догадываться. Такая открытая концовка не всем нравится, и я обычно не очень люблю такие, но в этот раз она мне зашла.
Скорее к плюсам отнесу - что книга одна, сериал не стали раздувать.
В итоге достаточно твердая четверка .