24 июня 2021 г. 09:50

3.5 Вот так «Превращение».

Хотелось бы сказать сразу – от произведения с таким названием подсознательно ждёшь чего-то иного. И даже несмотря на то, что аннотация почти полностью лишает читателя какой-либо интриги, после прочтения этого рассказа у меня осталось неприятное «послевкусие».
«Превращение» - это, в общем-то, довольно короткий рассказ с не слишком реалистичным концом, но зато с очень правдивым и жизненным сюжетом, актуальным как на момент написания книги, так и, к сожалению, на сегодняшний день (с некоторыми вариациями). Это рассказ о плохих (даже ужасных) вещах, происходящих по вине плохих людей и неразвитого общества. Если конкретнее, он о плохом человеке, выросшем в гнилой реальности, о совершенном им злодеянии, его последствиях и настигнувшем его возмездии, без какой-либо фантастики или мистики.
Интересна идея автора – «одеть» белого расиста в кожу тех, кого он не считал за людей, чтобы он на себе почувствовал, какого это. Брэдбери почти не развивает её (рассказ обрывается как раз после «превращения»), но он, как и всегда, блестяще играет на психологической составляющей, показывая эмоции и отношение к этому главного героя.
При этом почти всё, что описывается а рассказе, на самом деле ужасно и отвратительно. И затронутая автором тема расизма, и, естественно, преступления, совершенные Стивом, и то, что сделала несчастная Лавиния Уолтерс (если вы читали рассказ, вы поймёте, о чём я говорю), хотя её поступок можно объяснить и в какой-то степени понять. И даже сами «мстители» страшны и неприятны. Наказывают они Стива, конечно, за дело, но, на мой взгляд, здесь возникает вечный вопрос о допустимости самосуда и насилия в ответ на насилие.
Если копнуть немного глубже – страшно и то, что содеянное Стивом не было предотвращено. Во многом всё происходит именно потому, что из-за преобладающих в обществе взглядов и дискриминации жертве просто некуда пойти, а окружающие лишь закрывают на происходящее глаза. Равнодушие системы и общества ужасает. И даже сами «каратели», в итоге наказывающие преступника, очевидно, сильно припозднились с активными действиями. Ведь им понадобилось ждать, пока будет загублено две жизни, чтобы что-то предпринять, хотя они явно знали о происходящем намного раньше («Мы уже давно наблюдаем за тобой, Стив, и думаем, что с тобой делать»).
В некоторых случаях и сейчас встречается такое отношение. При прочтении рассказа ты просто радуешься, что наше общество всё-таки развивается, но понимаешь, что оно ещё далеко от идеала. Главное, чтобы это развитие не останавливалось.

P.S. Несмотря на размышления выше, рассказ мне всё же показался достаточно проходным. Если вы не поклонник Брэдбери или если вы специально не ищете произведения, посвящённые проблеме расизма, велика вероятность, что он не будет вам интересен. Начинать с него знакомство с творчеством автора тоже не советую – лучше возьмите что-нибудь более известное.

Охота на снаркомонов, №182. Вы читали эту книгу, чтобы скоротать время.