14 декабря 2012 г. 14:33

Ну вот чем, чем она это делает?! Книга, похожая на крутящийся волчок, настолько устойчивый, что ему ничто не страшно - он не упадет. Очень скупой, если сравнивать с русскоязычными авторами того же жанра, язык. И при этом такая многомерность картинки, которую редко где встретишь. Персонажей мало - ровно столько, чтобы не потеряться в них, чтобы каждому было что сказать и что сделать. Характеры, похожие на витражные стекла, выполненные разными авторами для разных мест. Коринна - овеществленная легенда, ирреальное существо с очень материальным отношением ко многим вещам. Волосы, отрастающие по два дюйма в то время, когда она спит, отсутствие потребности в еде и питье - и при всем этом полная прагматичность в вопросах выполнения работы, мести и поиска себя. Финиан - морской человек, медведь в очках, танцующий и плавающий с невероятной грацией. Его мать, вечно юная королева Лета, бесстрашно прыгающая в огонь и в морские волны. Эдвард - человек, принесший сам себя в жертву своей одержимости - на этом фоне все погибшие по его вине кажутся неважными и умершими в покое и мире. И Народ, хтоническая сила, отдельной нитью идущая через всю историю. Поначалу кажется, что именно Народ определяет все, что только его ритмам подчиняется жизнь Коринны и вместе с ней все повествование. Но видения обманчивы, а морская вода во все времена считалась лучшим способом что-то изменить. Ну, и из полюбившегося, вещь, которую хотелось бы однажды сказать и мне о себе самой:
'I have reached the end of my human words and have nothing more to say.'
P.S. "It took me a bit to get into it because we're thrown right into the story and we're never really told what or who the Folk are (I imagined them to be like Fey or Fairies)." (c) ревью с Амазона - вот такого у меня не было и близко, для меня очень многое в книге пришло как данность, как вещи о которых я давно и прочно знала, просто отложила в сторону ненадолго за ненадобностью.