Muse85

эмоциональный и необъективный

24 июня 2021 г. 09:45

Как бы странно писать "Радости не вызвало..." о книге, которая вообще не о том. Но именно так хочется начать. Эмоции были какие-то серые, тоскливые. Хотя карантин я, как и все граждане мира, думается, пережила. Но, конечно, не на передовой. В феврале-марте мы еще продолжали жить обычной жизнью, строго говоря.

Читать я взялась, чтобы из первых рук узнать информацию о том, как оно на самом деле было, как выживалось, как складывалось и так далее. И тут первое разочарование со страниц, да, китайский сегмент интернета, это не совсем мировая сеть интернет, но все же интернет, автор в основном апеллирует картинками-мемами-слухами-видео оттуда, до минимума сводя эмоции и ощущения от неизвестности и происходящего вокруг. Кратко каждую главу, во всяком случае в начале, можно охарактеризовать так - проснулась-посмотрела сводку новостей-поругалась на правительство-поплакала над очередным видео, где кто-то умер, лишился дома, родственника, близкого - еще сильнее поругалась на правительство - поохала по поводу своей семьи - посмеялась над мемом о коронавирусе - посмотрела телевизор - написала пост, в котором я НЕ РУГАЮСЬ на правительство (хотя на самом деле ругаюсь, хехе) - пошла спать. К концу книги, точнее записей и карантина, сюда стоит прибавить еще вопли в сторону ультралевых, которые называют ее "американским шпионом" или кем-то типа того. Если учесть, что контракт с американским издательством был заключен с момента, когда записей в дневнике было всего несколько штук, я даже догадки строить не буду, откуда взялись эти речи. В самом деле, Карл.

Читать скучно. И не потому, что коронавирус и вообще довольно грустная тема. А потому, что книга такова. Перевела оценку в нейтрал, потому что это все-таки китайские реалии, мне совсем незнакомые и, возможно, для них вот это вот все единственный способ получить глоток информации свежего толка. Хотя какого там свежего, куча сплетен, которые и так гуляют по сети, вперемешку с краткой сводкой дня я встала-мне принесли поесть-мой брат болен диабетом - а в Африке дети голодают... и разговорами типа "деверь подруги соседки моего троюродного дедушки слышал, что..." Но это меня понесло.

В общем, закрываю и выдыхаю. Уханьский дневник сделал, что мог, но это оказалось не то, что ожидалось. Как всегда, впрочем :) Не болейте, здоровья вам и вашим семьям!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Спасибо, Алсуш, за эти читательские муки! Теперь с чистой совестью могу выкинуть книжку из хотелок))

Да, выбрасывай и убегай, не оглядываясь :) служу нашему книжному союзу, капитан!:):*