24 июня 2021 г. 01:45

Русская литературная школа в лучше-худшем ее проявлении, но! Теперь банановый! То есть, эротика.
Честно скажу, не переношу этот стиль, угнетает он меня. Быт, даже бытовуха, облупленные стены, экскурсы в жизнь всех щуров и пращуров... Все тексты, написанные в таком стиле, для меня пахнут столовским борщом. Наполовину Достоевский, наполовину Дина Рубина, все в обертке от популярной в нулевых Денюжкиной.
Занятно, угнетающе, антиэротично.

«Контркультура, — говорил Господин, — должна не развлекать, не успокаивать, а беспокоить и тревожить. Напоминать обывателю, жующему бутерброд с салом, что мир полон горя и боли. Мучить обывателя, грызть изнутри, лишать покоя. Доказывать, что у него не получится жить „без печали и гнева“, выпивать по субботам сто граммов водки, после спокойно засыпать, пуская слюни на наволочку в горошек… Копить деньги на домик у речки…»

Ну вот Эмма Герц и напоминает нам, что мир полон облупленных подъездов и запаха кислого борща. Просто удивительно, как при этой цитате про контркультуру книга бьет именно ощущением беспросветной бытовухи. Зачем только это в серию эротики запихнули — по наличию чисто формального БДСМ?
Дальше со спойлерами.

спойлер
Зачин меня заинтриговал, было дело. Подумала, ладно, не нравится мне такой антураж, и язык, как это принято описывать, "с финтифлюшками". Но недурно, по-настоящему недурно, наверняка в середине разогреется, вообще будет "огонь"! Oh, sweet summer child. Коротко говоря, фабула очень проста: у главной героини в прошлом был мужчина из БДСМ-тусовки. А потом ей, взрослой, изменил муж с ее лучшей подругой, и она роскомнадзорнулась. Чтобы протянуть эту простую историю через все 286 страниц книги, текст изрядно пересыпан подробными приемами пищи, докладами, куда пошли дети и невнятные друзья главной героини, которые никому не нужны — ни героине, ни читателям, ни, такое ощущение, самой писательнице. Все это движется в броуновском движении: еда, друзья, соседки, какие-то люди из БДСМ-тусовки, стокгольмские убиенные кролики и иже с ними — все равно необязательные. Они как-то чисто формально друг с другом связаны, но в плоть романа привносят буквально ничего. Героиня совершенно пассивна вплоть до последней части. В данной книге не сказала бы, что однозначный минус — все-таки это сделало концовку "острой". Но читать про такую протагонистку не сказать, чтобы весело.
С другой стороны, неиронично понравилась Полина с ее своеобразным "пинцет" в качестве слова-паразита. Вот про нее я бы и 286, и 300, и 500 страниц прочитала, как она со своими многочисленными любовниками разбирается.
Отчасти, впрочем, я угадала — разогрелось оно. К концу. Последние сорок страниц увлекательные. Но камон, это меньше трети от всей книги! Очень, очень мало и поздно.

Балл за начало, балл за конец, балл за Полину — 3/5.