olastr

14 декабря 2012 г. 13:04

— Я кулаком вышибу твои мозги из черепа, твои глаза из орбит, твоё сердце из груди и твою поганую душу из живота! — кричал первый.
— Я бритвою соскребу с твоего гнусного тела всю кожу, вырву у тебя ногти, выщиплю волосы с головы, обрежу тебе уши и нос, вытащу из твоей зловонной пасти все зубы! — отзывался другой.
— Попробуй сунуться ко мне, сын паука и бородавчатой жабы!
— Подойди только ты ко мне, племянник болотного червяка!

Вот так, по мнению Эмилио Сальгари, разговаривали простые тайцы в 19 веке. Кто знает, может, так оно и было, хотя у меня сложилось мнение, что тайцы люди вежливые и богобоязненные. Впрочем, с тех пор уже так много лет прошло, вполне могло все поменяться. Я взялась за чтение этой книги по той причине, что очень интересуюсь Камбоджей, а «город прокаженного короля» - это Ангкор, заброшенная древняя столица кхмеров, которая сейчас находится под эгидой ЮНЕСКО и собирает огромное количество туристов. Мне представлялось, что я найду приключенческую книжку для подростков с атмосферой Ангкора, а оказалось… Не знаю, для кого эта книжка. Ни уму, ни сердцу. Сюжет банальнейший, атмосферы никакой. Нет, вру. Зловещая атмосфера (в этом месте подвывает шакал), дущераздирающая атмосфера (раздается рев тигра), угрожающая атмосфера (несется стадо разъяренных слонов).

Автор видимо очень хотел изобразить экзотику, поэтому там поминутно кого-то раздирают на части. Много мяса. Зеленые бы за такую книгу Сальгари сначала распяли, потом сожгли, а потом утопили бы в соляной кислоте. Чтобы другим было неповадно убивать слонов, душить крокодилов, кормить опиумом обезьян и рвать на части тигров. Человеческие жертвы тоже есть, но не значительные. Злодей погиб. Справедливость восторжествовала. В городе прокаженного короля побыли пять минут. Доблестный итальянец - молодец. Поцелуй в конце. А вот вам картинка из города прокаженного короля:

Камбоджа

Рецензия написана в рамках флэшмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Шестой тур

Рецензия на книгу Эмилио Сальгари "Город прокаженного короля" - www.ostrel.ru

Спасибо за рецензию! Наткнулась недавно на эту книгу в букинистическом, но испугалась, что будет экзотика ради самой экзотики, и не взяла:)

Ой, правильно, она того не стоит. Такую "экзотику" вы сами можете написать, прочитайте в интернете любую статью про Камбоджу, возьмите самый банальный сюжет: отвергнутый претендент на руку красавицы, месть, долгая дорога в джунглях, кровавое мочилово и хэппи энд. Все. Сальгари по три романа в год писал, ему не до колорита было, строку гнал.

Подписываюсь под каждым словом отзыва. Начала читать с упоением, т.к. без ума от Тая, только после хотелось забросить книгу в дальний угол, но остановило то, что еще в детстве приучили оставлять тарелку пустой съедая всё до последней крошки и эта привычка распространилась абсолютно на всё. Осталась на руках вторая повесть автора "Охотница за скальпами" и даже не знаю, стоит ли начинать...

Как я понимаю, автор относился к разряду приключенческой "попсы" конца 19 - начала 20 века, и ни на какое глубокое (или просто серьезное) понимание вопроса претендовать не может. )