Mary-June

14 декабря 2012 г. 12:44

Иногда авторам лучше не писать предисловий. Логинов так аргументированно разбивает в пух и прах своих оппонентов (возможных или реальных - даже и не знаю), что я невольно пыталась искать при чтении какой-нибудь подвох. К счастью, книга может сама за себя постоять и впечатление оставила о себе у меня очень даже хорошее.
Во-первых, мне понравилось название. Вот вроде бы одно слово - никаких в последнее время любимых оксюморонов или взрывов фантазии, никаких лозунгов или псевдоафоризмов оно не обещает. А все-таки уже настраиваешься на чтение чего-то глубокого: колодезь и звучит не обыденно, и с кладезем сопоставляется, и о прохладе и о тайне говорит. А тут вдруг мы, читатели, вместе с героем Семеном Косоруким -раз! - и оказываемся прямо в Аравийской пустыне, в караване жадного и жестокого купца Мусы, хозяина Семена, а потом гадаем, как же тульский мужик дошел до жизни такой. Но автор добр к нам и довольно быстро проводит перед нашими глазами картины непростой, пестрой и тревожной жизни русского крестьянина XVII века, которому и на родине несладко, и в чужбине тяжко.
Во-вторых, сюжет очень хорошо выстроен и динамичен: чего только не переживет герой - событий в одной не очень объемной книге не на один приключенческий роман (особенно если бы побольше романтики добавить - с усмешкой вспоминаю я читанных мной в детстве анжелик, флорентиек и прочих зефирин; впрчоем, три подруги жизни на одного Семена - чем не романтика? и ведь ко всем он очень трепетно относился, хотя и в соответствии с сословным воспитанием). Но всевозможные злоключения для автора не самоцель - не зря, совсем не зря роман называется "Колодезь", не напрасно герой проходит своим путем дважды. Ты можешь быть унижен, несчастен, неудачлив, терпеть жестокость других - но жизнь добавит тебе несчастий сверх меры; ты можешь возвыситься, стать успешным и везучим, можешь наказать своих врагов и обидчиков - но счастья это не принесет. Униженному почти до предела герою дается чудесная возможность прожить свою жизнь с того же места, откуда она пошла неправильно, не по его вине, но он пока не может сам творить чудо для других людей. Он, с новыми умениями, находит себе место в жизни и из угнетенного становится угнетателем, и только взрослая, мужественная вера в достоинство человека (оправдаю сразу автора - у него нет такого пафоса, это мои мысли по поводу, так что не пугайтесь), которая постепенно вырастает из привитой с детства церковности, позволяет ему стать выше чувства мести, быть способным на невозможное и явить чудесную милость - в первую очередь к своему злейшему врагу.
В-третьих, в романе очень хороший, уместно раскрашенный архаическими и экзотическими словами, но не тяжеловесный язык.
В-четвертых, чувствуется, что автор любит историю России - не нарядно раскрашенный лубок, а подлинную историю, и это усиливало мои симпатии.
В-пятых, мне просто было интересно узнать какие-то детали (например, о янычарах подробно почитать; теперь вот подумываю что-нибудь научно-популярное о них поискать, а я люблю, когда книга меня вдохновляет на самообразование).
И вообще, книга очень уравновешенная, гармоничная.

Спасибо bigminipig за совет.

a7f704c87934bae09aa423bc057fc4fe.gif

Ой, да вообще отличная книга! Я не знаю, почему она так мало читаема:(((