Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

23 июня 2021 г. 22:55

Мрачность тоже бывает разная. Совсем недавно читала книгу и писала в отзыве, что не буду читать дальше из-за постоянного нагнетания авторами мрака. И здесь героев тоже ждём мало приятного, но при этом, всё равно есть моменты радости, счастья. Периоды потерь и горя всё же чередуются с годами жизни в уюте и тепле родных и близких людей. Враги не все сволочи, а есть и благородные. Свой Владыка та ещё мразь, но хоть немного, хоть кто-то но пытается вернуть честное имя рода Ирташей. И тогда главная героиня, Эрка, сможет снова стать Энейрой и жить вовсе не в глухом лесу, в срубе. Хотя и к этому она приспособилась и была счастлива, пусть и не очень долго. Ибо злая молва и зависть ровно такие как и везде, и в ближайшей деревне. Причём как нужна помощь знахарки или лечебные настои, так сразу зовут, как мёд с пасеки Ирко есть, так всегда готовы. Но вот как помочь - так никто, а уж как оклеветать, да то медведем, то ведьмой обозвать и обвинить во всех бедах жителей - так все виноватые самыми первыми и выступают... Всё как в жизни, ничего нового. В этом смысле это вовсе не романтическое фэнтези, а жизненные реалии в антураже мира, где есть Колдуны, Знающие и Чующие. И наша героиня тоже не так проста, Дар в ней спал, но новые свалившиеся на неё несчастья и попытка дать им отпор привели к тому, что он пробудился. Только вот узнать, как именно и насколько Энейра стала сильна нам не дано узнать, всё это будет во второй части. И я очень надеюсь, что получится прочитать её в самое ближайшее время. Потому что история захватила меня полностью. Язык автора пришёлся по душе и повествование лилось и переливалось, то рассказывая о нынешних временах, то раскрывая истории прошлого героев. А героев много и все они разные. Но написаны так, что переживаешь за каждого. И очень надеешься, что хоть и враги, но счастье найти сможет каждый. Но это война. Кому-то всё равно суждено стать победителем, а кому-то побеждённым...
Сначала Ставгар показался просто богатым мальчишкой, который привык получать всё, что ему захочется. Но, постепенно, персонаж раскрылся и он вовсе не так поверхностен. Умеет быть чутким, заботливым. Надеюсь, что данные обещания он тоже сдержит. А в будущем они с Энейрой будут счастливы вместе.
Ну и "кривоплечий", Коршун, Олдер, тоже сильный герой и личность. И тоже не очень счастлив в личной жизни и с тяжёлым грузом прошлого. Но цепляет!

Очень люблю этот цикл, он меня прямо впечатлил, но вторая часть обрывается на очень интересном месте, а продолжения нет:( Так что учти.
Видела твою рецензию на другую мрачнину Жнецы страданий, поняла, что мрачнота не твое))) А я и от него в восторге была))

Эх, совсем ты меня не обрадовала этой новостью((( Ну вот как же так?
Дааа, Жнецы страданий повергли меня в пучину страданий, пока я их дочитала... Так что для меня полная мрачность не вариант, ага) А вот здесь хоть и мрачно, но душевно, что ли.

Да я и сама расстроилась, когда дочитала 2 книгу а продолжения то нет.
А я вот очень люблю атмосферную мрачнину))

Мне, получается, через раз нравится))) Мрачность мрачности рознь)))