dandelion_girl

Либрокубикуларист

23 июня 2021 г. 21:36

5 «Что в имени тебе моём?»

Имя - это что-то очень сокровенное, очень личное. Это маленький крючочек, связывающий человека с реальностью, придающий ему значение. Когда отец назвал своего сына именем, которое много значило для него, он не догадывался, что для сына оно окажется испытанием, что много лет он будет бросать ему вызов, презирать его и пытаться отодрать от себя.

Он всем сердцем ненавидит свое имя: оно звучит абсурдно, ничего не значит, оно не имеет к нему никакого отношения, оно не американское, не индусское, а — представьте себе — русское! За что ему такое наказание?

В результате сплетения разных обстоятельств (бенгальцы по национальности, живущие в Америке и дающие ребёнку имя русского классика) имя Гоголь, конечно, кажется неуместным, неорганичным и несимметричным. Неудивительно, что взрослеющий парень чувствуют себя неуютно в этой одёжке из имени. Однако столь нежеланное имя стало для него толчком для развития, для поиска ответов на вопросы, для возможности стать лучшей версией себя. Скорее всего, с другим именем он был бы совсем другим человеком.

Автор затрагивает столько важных тем! Это и отрыв от родины, это и расставание с семьёй, оставшейся позади за тысячи километров, это и умение хранить верность своим корням, и, пожалуй, самое главное — это понять что-то важное о самом себе и начать с начала, если потребуется. Вернуться к исходной точке, чтобы двигаться к точке конечной, но уже без страха и сомнений.

Несмотря на то, что Гоголь может показаться этаким подростком в стадии полового созревания со всеми выходящими отсюда хлопаньями дверьми и отказом от родительского внимания, он всё-таки заслуживает уважения. Так я решила, когда уже на самых последних страницах романа он открыт томик сочинений Николая Гоголя, когда-то давно подаренный ему отцом… ведь не зря книга столько лет стояла на полке забытая: Гоголь был просто не готов к ней, был не готов понять что-то важное о самом себе и семье, благодаря которой он появился на свет. Именно по этой причине его личная жизнь никак не складывалась: он, заполненный до краёв эмоциональными проблемами, сближался с точно такими же девушками. Неудивительно, что ничего из этого не получалось.

Написана книга довольно просто, но несмотря на это сумела затронуть мою душу, потому что я тоже живу не на родине, мои дети говорят по-русски с акцентом, несмотря на все мои усилия, и многие не могут произнести моё имя правильно. Правда, имя моё совсем не экзотичное и в отличие от Гоголя у меня нет с ним проблем и я не веду с ним борьбу.

После чтения остаётся приятное ощущение: в этой книге есть драматизм, но он не повергает читателя в пучину отчаяния, а вдохновляет листать страницы дальше. Вместе с Гоголем.

Книга с большим удовольствием прочитана в группе «Чарующая Язия»

Замечательная книга!
Полностью согласна с последним абзацем)