23 июня 2021 г. 19:30

Книга своеобразная, как впрочем и все книги Макса Фрая. В этой книге рассказывается о молодом мужчине Филиппе, у которого довольно своеобразный взгляд на мир и окружающих, а еще у него довольно примечательный отец Карл - гениальный органист, а еще и коллекционер ключей. Причем Карл любит собирать ключи с историей: старается у старинных ключей найти дверь или хоть дом, в котором была дверь, которую открывал ключ и узнать историю этого дома, двери, ключа. И вот Карл вызывает Филиппа из подмосковья в Вильнюс, чтобы дать ему поручение: необходимо съездить в Прагу и обменять старинный букварь на старинный же ключ, который вроде как должен подходить к загадочной двери в подвале дома Карла. И с этого начинается довольно необычное путешествие Филиппа, где его будут неоднократно водить за нос, с ним будут происходить разные мистические вещи, например, мгновенное перемещение из одной точки в другую или путешествие в прошлое. А в итоге у главного героя всю хандру как рукой снимет. Вообще в книге явные отсылки к истории про Буратино: тут вам и "золотой" ключик, и девушка с цветными волосами, у которой брат во сне превращается в черного пуделя, и дверца, к которой должен подойти ключик, и даже кое-кто с лицом, походим на лисье.
Если в целом, то ощущение от этой книги осталось такое, будто я заглянула в мир человека, который видит и воспринимает окружающую действительность под каким-то совершенно нестандартным углом. Любопытные мысли про то, как реальность подстраивается под желания. Сам сюжет довольно лихо закручен, но местами чересчур на мой вкус. Понравилась закольцованность сюжета. В общем, это определенная не станет моей самой любимой книгой у автора, но в целом она неплоха.