OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 июня 2021 г. 18:04

5 Арго! Разве пусть твой ближе, чем дорога млечная?

Добро пожаловать на борт корабля Арго! Мы отправляемся в приключения за Золотым руном и только что потеряли Геракла, поэтому место у весел свободно! Не волнуйтесь, с ним вы встретитесь после нашего путешествия, когда отправитесь выполнять задания Эврисфея! Вам придется сразится со многими чудовищами, вы проведёте под уздцы самого Цербера и познаете всю тяжесть небес...

А пока нам предстоит тяжелый путь и не менее тяжёлое возвращение. Жертвоприношение в честь богини Афродиты принесено, все герои уже на вёслах, а Орфей натянул струны на своей лире. Пора в путь! В путешествие по мифам Древней Греции!

Эталоном среди авторов, писавших о мифах Древней Греции, для меня был всегда Кун. Его манера повествования (иногда сложная), подробное изложение и очень много информации всегда приводит меня в восторг! Поэтому других авторов по этой теме я редко когда читаю. Но мимо этого издания я пройти не смогла! Там такие чудесные иллюстрации!

Да и братья Успенские постарались на славу - повествование очень увлекает, есть нити, которые классно связывают оба мифа. Хотя есть небольшие вопросы по структуре предложения и времени. Но на атмосферу это никак не влияет!

Для меня чтение мифологии - это, прежде всего, путешествие. Только читая их, я могу узнать о том, как мыслил древний человек, какие качества чтил, чего боялся и кому молился.

Ещё в мифах мне нравится то, что граница добра и зла очень смыта. Даже боги здесь ошибаются и совершают глупости. Всё человечно. Возможно, поэтому именно древнегреческие мифы так популярны!

А вот, кто не нравится мне, так это Зевс! Слишком уж падок он на женскую красоту и слишком много проблем всем создаёт. Громовержец, блин. А любимые боги - Дионис и Аид. Естественно и безупречно играют свои роли.

Книга рассчитана на школьников, но написана серьезным языком, в отличие от некоторых современных интерпретаций. Поэтому будет интересна и для прочтения взрослым!