Cracknight

23 июня 2021 г. 18:01

Вот как всегда! На самом интересном месте!

Именно такая мысль вас одолеет в конце этой книги. А всё почему? А потому, что опять читатель попадает на этот коварный приём - когда книгу делят на 2, а в этом случае, кажется, аж на 3 части.
Начинается всё весьма сумбурно - не успевает нас автор познакомить с героиней (в наличии та самая обязательная сцена с зеркалом), как её тут же похищают. И продают. И я пошла перечитывать аннотацию, не подвело ли меня зрение, там правда в названии слово "университет"? Но нет, её тут же эпично спасают и начинается именно история с обучением. Параллельно нам показывают, что против героини что-то затевается и явно весьма и весьма не хорошее. А она весело и с пользой проводит время, роя носом землю в поисках подсказок о личности того самого спасителя, не подозревая о нависшей угрозе.
В целом, читается бодро и весьма интересно. Мне только так и не стала понятна мотивация героини. Вот представьте, вас спасает некто с очень тёмной славой. Вы его благодарите и мирно расходитесь. Потом узнаёте, что он скрывается где-то рядом. Ваши дальнейшие действия? Только в очень больную голову может прийти идея задаться целью этого самого некто отыскать. Тем более, непонятно зачем. Причём автор понимает, что это слабая мотивация, так как героиня тоже в приступе просветления спрашивает, с какого перепугу ей его искать? И тут приступ просветления заканчивается и она решает, что просто ради спортивного интереса.
Если вам нравятся магические академии и вы способны прощать нелогичное поведение персонажей - вполне может понравиться. Только вот в конце героиня находит ответ на свой вопрос, а главный заговор так и не раскрыт. Поэтому хочешь не хочешь, а вторую книгу читать придётся.