23 июня 2021 г. 17:47

3.5 Недомемуар

Вот заказали Фаине Георгиевне написать мемуар, а она его написала и порвала. И аванс вернула.

Но нашлись потом люди, которые слепили-таки из клочков бумаг этот самый мемуар. Из обрывков фраз и воспоминаний.

Я ожидала более язвительного текста, ведь сколько по простору интернета ходит ее колких фраз! Но книга оказалось в рамках приличного, только кое-где видно ее характер.

На протяжении всей книги она рассказывает больше не о себе, а о близких и дорогих людях, великих актёрах, писателях, поэтах.. какую роль они сыграли в ее жизни, как были талантливы и дороги ей. И по большей части она уже тосковала после их смерти, такое ощущение, что книга представляет собой большое иллюзорное кладбище.

Выдержки из разных текстов связаны только тем, что объединены в небольшие островки по личностям: если в прошлом кусочке текста говорилось об Ахматовой, то и в следующем, скорее всего, будет о ней. В остальном это действительно обрывки мыслей. Но я не против такого формата.

Сильно заметно, что писал эти строки человек очень пожилой, уставший от жизни, иногда брюзжащий, со сложным характером, ещё и отягощенным годами.

Читалось легко, мне было интересно. Никогда б не подумала, что такая женщина, как Фаина Георгиевна любила Пушкина.. несмотря на ее высказывания, она была очень умна, образована, эрудирована.