irasik_books

23 июня 2021 г. 17:13

4 Люди падки на привлекательную внешность и лесть

Автор книги профессор психологии и маркетинга, а также доктор философии, который 35 лет изучал межличностные взаимоотношения.⠀

И в этой книге он постарался уместить максимум информации из своих исследований и практики.⠀

Создавал он ее для обычных людей. Таких, как мы с вами.⠀

Он хотел научить нас, как распознать манипуляторов и не попадаться в их ловушки, при которых сработают наши кнопки «зажужжало».⠀

Но, как оказалось, именно эти самые манипуляторы и стали использовать советы в книге, чтоб усовершенствовать свое мастерство.⠀
_______________⠀

Так для кого все-таки эта книга? ⠀

Она для тех, кто:⠀

не умеет говорить «нет» окружающим⠀

хочет перестать быть жертвой манипуляторов⠀

хочет научится принимать решение самостоятельно⠀

ищет методы увеличения продаж (те самые манипуляторы )⠀

Прочитав книгу, не могу сказать, что я теперь запросто распознаю манипулятора, особенно если он обладает искусством притворяться, но довольно много полезных моментов для себя я определила.⠀

А именно:⠀

примеры со сфер маркетинга, политики и истории⠀

какие есть кнопки воздействия на людей, где они, и как ими пользуются манипуляторы⠀

кто эти самые манипуляторы, и как от них защититься⠀

Не могу сказать, что вся книга была идеальной и максимально полезной. Ведь автор не поскупился на речевые обороты, синонимические ряды и примеры. А также изрядно разбавил всё это водичкой. ⠀

К тому же, американский менталитет порядком отличается от нашего, и то, что хорошо для них, не всегда есть гуд для нас. Но все-таки я рекомендую книгу к прочтению. Полезностей в ней оказалось больше, чем абстрактных понятий.⠀