23 июня 2021 г. 16:51

Книга детская, для знакомства с автором тоже вряд ли подойдет - Адамс фантаст, а здесь что-то вроде Паутины Шарлотты. Мир и события выдуманы превосходно, есть основной сюжет и есть история внутри, которую рассказывают друг другу сами кролики в форме сказок. Сказки кроликов - единственное что меня держало всю первую половину книги даже крепче, чем судьбы главных героев, про принца Эль-Ахрайраха и верного Проказника можно было бы и отдельную книгу прочесть. В основном, события держат в напряжении, а за зверушек всегда переживаешь вдвойне сильнее, поэтому прочлось быстро. Из книги можно узнать пару любопытных фактов о кроличьих городках и норах, о том, что кролики вообще-то гораздо хитрее лис, что врагов у них тысяча и что важнее звуков и запаха ничего нет. У кроликов свой язык, свои обычаи и вера.
Если коротко о сюжете, то это одно большое путешествие и одна еще бОльшая авантюра. Наблюдать читатель будет, в основном, за пятью-шестью кроликами, остальные на фоне не запоминаются. Без чайки и мышки тоже дело не обойдется. Посмотрите на карту в начале внимательно, будет более понятно, что происходит, а потом почувствуете себя птицей.
В общем, детям и подросткам - за милую душу, инфантильным личностям и просто любопытствующим рекомендовать можно)

"Адамс фантаст"... Фантаст? Вы его, случайно, с Дугласом Адамсом ("Автостопом по Галактике") не путаете?

Ой, скорее всего да, именно так и получилось))) спасибо, что поправили