23 июня 2021 г. 16:16

Вот бывает, книга вроде и не плоха, а отклика не находит. Прочитала я роман с каким-то равнодушием.

Герой романа альтист Данилов полудемон-получеловек по происхождению в конец очеловечился, работая по договору на Земле. А работает он из рук вон плохо, вот и присылают ему предупреждение о "времени Ч". Чем именно это самое время страшно не поясняется, но оно явно пугает Данилова, что не мешает ему частенько забывать в круговерти обыденности о нависшей угрозе, также, как и о том, что давно пора забрать брюки из прачечной. Эта черта, когда нечто нужное, но неприятное, откладывается на потом, присуща и мне, а потому ещё пуще хотелось упрекнуть героя в бездеятельности. Какой-то Данилов слишком покорный и покорность его сочувствия не вызывает, не тронули меня и его творческие терзания.

Москва в романе как будто вобрала в себе всё самое серое и невзрачное, что можно было бы о ней написать, а Девять Слоёв, обиталище демонов, представляется местом ещё более скучным и обыденным. Понимаю, что всё так и задумывалось, но от этого читать не стало интереснее.

Самым ярким персонажем мне показалась Клавдия, бывшая жена Данилова. Человек она неприятный, но запоминающийся. Остальные же персонажи слились для меня в серую массу, ничего примечательного я о них сказать не могу.

Хорошо, что я не строила каких-то ожиданий на счёт этого романа, который пылился у меня в списках лет 10, разочаровываться не пришлось. Однако я всё равно рада, что прочла его, ведь с литературой советского периода я мало знакома. Наверняка, там найдётся и что-нибудь для меня.

Прочитано в рамках игры KillWish