23 июня 2021 г. 14:43

Читать книги Айтматова одну за другой - да! Ощущать всю глубину текста, мысли, смаковать каждым предложением и анализировать его - снова да!
К слову, я вчера заказала ещё две его книги. Влюблена окончательно. Навсегда.
Роман "Плаха" считается одним из самых сильных в его творчестве. Это серьезная литература, которая оставляет почву для размышления, переосмысления.
Как точно автор противопоставил человека (существа разумного!)- волку (дикому животному), наглядно показав, что в животных больше человечности и гуманности, чем в самом человеке.
Показал, что мы люди, ради своего блага, своих прихотей, можем спокойно уничтожить дикое болото со всеми его обитателями, убить животных, - просто ради выгоды.
Показал (хотя это уже как простая истина понятна), что мы, люди, существа завистливые друг другу. И уж что говорить о животных, если мы сами себе "гадим".
В данном случае, я переживала только за семейство волков, я рыдала вместе с волчицей, принимая и понимая всю ее боль.
Это невероятно сильное произведение, после которого хочется просто молчать и осмысливать прочитанное. Литература, которую обязательно захочется перечитывать на протяжении жизни не ради развлечения, а ради пищи для ума.
Тут отведено много человеческим взаимоотношениям, вопросу "Что делает человека, - человеком?", вопросу почему человек, который наделён разумом, по сути должен оберегать, охранять природу, а не наоборот разрушать ее. Да и вообще, тут слишком много актуальных вопросов,

Спасибо за рецензию и мотивацию к чтению!
Очень хочу познакомиться с автором, особенно после того, как обнаружила в домашней библиотеке «Эхо мира» и «Ранних журавлей». Надеюсь все сложится)

сложится обязательно! потрясающий автор!

Ваша рецензия напомнила мне о "Белом клыке" Лондона. Есть ли схожести?

к сожалению пока не читала его (