TorenCogger

23 июня 2021 г. 11:27

3.5 Мрачная сказка для взрослых

Изола Уайльд получила свое имя в честь сестры Оскара Уайльда, которая умерла в десять лет. Изола жила обычным жизнерадостным ребенком. Любила жуткие сказки. Лес представлялся ей волшебным миром с множеством сказочных существ. Но все изменилось в день ее рождения, конечно же, когда ей исполнилось десять лет. Зачем называть ребенка в честь кого-то и бояться повторения судьбы?

Рассказывать о книге сложно, потому что любой намек может оказаться огромным спойлером. Впечатления довольно смешанные. История психологичная, жутковатая, соткана из мистики и сказок. В повествование вплетаются отрывки из сказочных историй. Но, если откинуть мистическую составляющую, то получится крепкий young adult. Молодежная история, в которой нашлось место дружбе, первой любви, немного ЛГБТ метаний подруги, вечеринки, отношений в семье, боль от потери любимых.

Очень понравились образы волшебных существ. Прекрасные единороги и грустная сказка о них, замечательный зайчик горгулья, братья защитники, с которыми ничего не страшно, получились такие живые и яркие.

Рекомендую взрослым, которые любят темные мрачные сказки, пронизанные отсылками и аллюзиями.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"

А чего больше - мрачности или теплоты?)

Мрачности больше. Теплота просматривается во взаимоотношениях людей, есть очень душевные персонажи.