13 декабря 2012 г. 22:12

Книжка своеобразная. Возможно, кому-то она будет кстати, но мне кажется, что вряд ли в этой книге есть что-то, что привлечет ребенка начать читать другие книги. Книга написана человеком нерусской культуры (Франсуаза Буше), что проявляется в разных моментах: сравнение размеров книги одновременно с помидором и какашкой карликового пуделя (цель этого момента состояла в том, что ребенку советовали читать сначала маленькие книжки, если пугают большие); говорится о том, что всегда за книгой можно помечтать - одна такая мечта, например: "однажды за мной приедет принц на белом коне в одних носках и трусиках и увезет меня далеко-далеко". Возможно, детям и будет весело, но думаю, не всем захочется, чтобы их дети веселились над такими низкоуровневыми шутками. Есть моменты, которые тем или иным образом связаны с болезнью, страхами, смертью, сексуальными интересами, остатками жизнедеятельности ("Маринованные огурцы. Протухли в феврале 1966 года").
Есть и моменты, которые понравились: "Благодаря книгам ты сможешь переживать самые разные чувства: радость, страх, гнев и т.д."
Чувственная ткань удовольствия от вкушения книг вообще никаким образом не показана, зато достаточно ярко и чувственно говорится о смерти в результате чтения смешных книг, используются образы, связанные с неприятными ощущениями. Кроме того есть места, где одновременно говорится о том, что есть книги, которые неприлично читать ребенку (называется это - "необычная тема", нарисован рисунок "Все о сексе у эскимосов"), и при этом рассказывается как скрыть то, что ребенок читает эти книги, от окружающих. Достаточно противоречивое послание заключено в этом рисунке-тексте, причем подано такое послание тоже нелегально (можно обсуждать в открытую, какие книги можно читать детям, какие нет, но вот так констатировать возможность обмана родителей - это, извините, - схизис).

У Клевера есть неплохие, оптимистичные, светлые книги, поданные так же, как и эта книга, в модернистской манере (см. например "Маленькая жизнь станет очень долгой"). Но "Книга, которая учит любить книги..." на мой взгляд не принесет ничего доброго в образ мыслей и чувства младшего школьника и младшего подростка, которым адресована. Хотя, конечно, похихикать дети похихикают.

По форме особых нарицаний нет - плотная белая бумага, мягкая обложка с клапанами.