Io77

23 июня 2021 г. 10:55

4 Эволюция через призму археологии

Каждый, написавший книгу об эволюции, рассматривает и подаёт информацию по-разному, чаще всего автор раскрывается, если искренне описывает, что его изумляло и поражало в тот или иной момент времени. Для Нила Шубина это оказались гомологичные органы: ласты-крылья-руки происходят из одних и тех же эмбриональных зачатков, вот только функция будет зависеть от ареала обитания и необходимости, и это удивительно.

картинка Io77

Он описывает археологические поездки и находки, изменившие представления людей или являющиеся необходимым подтверждающим звеном чего-то, что было раньше лишь теорией. Мне особенно понравились отрывки, где он описывает аналогию строения частей тел, а также какие проблемы здоровья (и из-за чего) люди переняли от своей "внутренней рыбы": недоразвитие сегментов, паховые грыжи у мужчин из-за миграции яичек вниз (у рыб они в брюхе бы и оставались), пример с икотой (в процессе развития амфибии типа лягушки должны в какой-то момент одновременно дышать и жабрами, и лёгкими, из-за этого происходит смыкание голосовой щели и резкие вдохи-выдохи, которые мы и называем икотой).

В целом книга для детей-подростков подойдет. Все расписано просто и интересно.