MagicTouch

23 июня 2021 г. 05:43

5 Спойлер Эдгар По - "Убийства на улице Морг"

Эдгар По популярен у нас меньше, чем Артур Конан Дойль. А ведь без творчества По никакого Шерлока Холмса могло бы и вовсе не быть.
Сам я читал Дойля ещё в детстве, а вот с творчеством По встретился гораздо позднее.
Насколько я помню, «Убийство на улице Морг» было первым рассказом По, который я прочитал. Ещё бы – такое название! И каково же было моё удивление, когда я увидел, что «ноги» знаменитого Холмса растут именно отсюда!
На мой взгляд, Эдгар По куда более одарённый и серьёзный писатель, чем Конан Дойль. Творчество Дойля это, безусловно, так называемая «жанровая» литература. В то время как творчество По можно отнести к классике, то есть, к лучшим образцам мировой литературы.
Главного героя этого и некоторых других рассказов Эдгара По зовут Дюпен. И он вовсе не сыщик. Он МЫСЛИТЕЛЬ. Он любит мыслить и делает это с толком. Он очень наблюдателен и блестяще делает верные, точные выводы из своих наблюдений. Словом, он использует ИНДУКТИВНЫЙ метод мышления, которым, кстати, пользуется и Холмс, только называя его почему-то ДЕДУКТИВНЫМ. Но делать выводы на основе наблюдений – это именно индукция, а не дедукция.
Дюпен превосходно справляется с расследованием убийств на улице Морг, поражая этим своего менее искушённого в остроте мышления друга, точно так же, как Холмс неустанно поражает Уотсона. Повествование ведётся от лица этого друга, подобно тому, как Конан Дойль ведёт повествование от лица Уотсона.
Но Дюпен со своим другом не только мыслители, но и любители ночи. Они РОМАНТИКИ и романтики по преимуществу. Автор очень увлекательно описывает образ жизни друзей, который мне в юности сильно импонировал.
«Убийство на улице Мог» один из тех рассказов По, которые стоит прочесть любому культурному человеку.