23 июня 2021 г. 00:55

Приятно вновь окунуться в эту сказочную, знакомую с детства историю. Казалось бы, читала очень давно, но почему-то помню почти всё, как оказалось. Ну, кроме того, что произошло после победы над драконом - я не помнила, какой Бильбо был миротворец) Даже не знаю, что писать в отзыве - вряд ли найдется человек, который не знает, о чем книга) Жил-был хоббит в норе, а хоббиты - они не любят приключения и неожиданности. Но наш хоббит - Бильбо Бэггинс - немножко не такой, как все хоббиты. Это и знал о нем великий волшебник Гэндальф, который привел к нему гномов и заставил Бильбо идти с ними в логово дракона Смауга, чтобы вернуть фамильные гномьи сокровища. По пути им встретятся кровожадные тролли, не менее кровожадные пауки, воинственные эльфы и много кто еще. И Бильбо найдет кольцо невидимости (точнее, украдет его у Голлума), что потом сыграет роль в знаменитой трилогии "Властелин колец".

На самом деле, книга очень детская, я бы с удовольствием прочитала ее с каким-нибудь ребенком - интересно, как она бы им воспринималась в первый раз. Кажется, что сюжет очень прост, но тут главное не забывать, что именно благодаря таким книгам и родилось понятие классического фэнтезийного сюжета. И почему-то она всё равно читается с удовольствием. Ностальгия, конечно, играет свою роль, но и чудесную атмосферу сказочных приключений не стоит принижать)

Книга перечитана в рамках игры Кот в мешке.