22 июня 2021 г. 22:26

Главные герои этой книги -- девочка Оля и ее отражения Яло. Оля попала за зеркало и там встретилась с Яло, и они путешествовали по книге "Сказки" - "икзакС". На одной из ее страниц было изображено Королевство кривых зеркал, Оле оно понравилось и они оказались в этом королевстве. Оказалось, что в этом королевстве жизнь -- мучение, страдание, голод почти для всех, кроме министров и короля. Кривые зеркала помогали министрам обманывать народ, а прямые зеркала были запрещены. Всех, кто не повиновался, отправляли в Башню смерти. Оля и Яло увидели, как в эту башню уводят Гурда, и Оля решила его спасти.
Эта книга учит видеть себя с стороны. Оля увидела все свои недостатки в Яло, причем все они повторяются в сюжете: 1) Оля боялась заразиться от заболевшей подружки и не пошла ее навестить -- Яло боялась помогать Гурду, вдруг ее тоже посадят в башню, 2) Оля боялась темноты в подъезде -- Яло боялась темноты в Башне смерти, 3) Оля потеряла ключи от дома -- Яло потеряла ключи от кандалов. Мне понравилась Оля, она поняла свои недостатки и пыталась их исправить.
Книга очень интересная.

Собери их всех!