22 июня 2021 г. 21:53

4 История одной пары

До этого дня я уже был знаком с творчеством Кима Стэнли Робинсона по книге "Красный Марс". И честно говоря, хочу отметить, что его более свежий роман 2312 мне понравился все же больше. Если в "Марсе" роман был больше про историю события, то здесь автор сконцентрировался на главных героях.

Из плюсов я бы хотел отметить весьма хороший баланс между погружением и скатыванием в излишние детали - здесь он соблюден практически идеально. С одной стороны построить картинку вселенной книги достаточно просто, с другой - повествование не скатывается в излишне специфичный описательный жанр, удерживая внимание на героях, их переживаниях и истории.

Из минусов - лично мне концовка показалась скомканной и такое впечатление, что она как-будто тут чужая и она скорее "отрабатывает повестку", чем на самом деле "закрывает" сюжетную линию.

В общем и целом - впечатление от книги весьма положительное, эта хорошая фантастика с интересными героями и проработанной вселенной, которую я бы мог посоветовать к прочтению.