22 июня 2021 г. 21:25

Неожиданно, но мне понравилось. Боялась подступаться к книге, которую поместила в свой виш после увиденного положительного отзыва на неё.
Книги советского времени меня немного настораживают, почему-то я отношусь к ним с предубеждением и в моем прочитанном их очень мало. Но постепенно я прихожу к мнению, что от этих необоснованных убеждений нужно отходить, стоит пробовать новое, ведь можно пропустить образцы хорошей литературы. Это одна из них. В ней, конечно, чувствуется дух времени: бесконечные очереди, добыча необходимых вещей, коммуны, общественные бани и питейные. Все это есть, но ещё книга наполнена музыкой и любовью, немного сумасшедшинкой и демонщиной.
Главный герой - альтист Данилов, полудемон, который стремится жить по-человечески, по-справедливости. У него есть любимый инструмент, бывшая жена, которая пытается урвать свой кусок счастья за счёт других, обязанности перед 9 слоями и любимая женщина. Вот между этими точками и движется его жизнь.
Мне было интересно слушать книгу, хотя в момент, когда Данилов попал в колодец ожидания, хотелось застрелиться, что дополнительно доказывает, как хорошо автор может передать атмосферу. Безусловно советую к прочтению

Прочитано в СиВ