Nereida

Не анализирую, а чувствую.

22 июня 2021 г. 21:08

3.5 Скрытые пружины сработали, собрать рассыпавшийся роман не удалось

Загадок и интересных событий книга обещала много уже с первых страниц. Старинное английское поместье, начало 20 века, тайные связи, которые ведут в прошлое, странные занятия хозяина дома, напряженные отношения в семье, нестабильное душевное состояние хозяйки, редкие гости, серьезный разрыв отношений с родными, спиритизм. На каждом шагу обещания увлекательного романа. Только, увы, все так и осталось по кусочком, разрозненно, рвано. Не закончены мысли, не оформлены в красивую обертку из слов, которою необходимо медленно распаковать, чтобы дойти до самого интригующего. Куски текста. Читать легко, но постепенно становится скучно и не хочется возвращаться к этому небольшому произведению.

В романе охвачено три периода по времени: 1905 год, 1912 год и наши дни, 2014 год. Первый период описан подробно, и занимает половину всей книги. Главной героине 9 лет, она наблюдает за отношениями родителей, их постоянной озабоченностью, скрытностью, странными занятиями, пытается найти свое место в собственной семье, быть значимой и любимой дочкой. Два следующих периода должны дополнить историю жителей поместья Хиддэн-мэнор, где каждый вел свою скрытую от других жизнь. Появляются дополнительные детали, неожиданная смерть, исчезновение, другая тщательно скрываемая информация. Если в 1912-м году читатель еще встречается со знакомыми уже повзрослевшими и постаревшими героями, то наши дни озадачивают появлением новых непонятных персонажей. Видимо, автор не знал, как раскрыть интригу книги, и полетели годы, расстояния, ненужные действия, лишняя информация. Никогда не догадаешься, в чем суть всей этой затеи, кто злодей, кто хороший. Герои не раскрыты, судьбы их не продуманы, информации, что с ними было дальше, нет. "Страшная тайна", как суть и интрига этой книги, взялась неоткуда, как снег на голову. Финал смешной, по крайней мере для меня. Шаблоннее шаблона не придумаешь, а завершить книгу надо было.