La_Strada

13 декабря 2012 г. 15:13

Буттьте гатовы к тому, што фся книга вас будет раздражаться, патаму шта оне написано вот таким языком. И не думайте, что я шучу. Через предложение вы будете натыкаться на фразы вроде:

Me? I says. Naw. I ain’t afeared of nuthin. I ain’t afeared of nobody.

Тот, кто придумал коверкать язык, чтобы передать возраст персонажа (шлем пламенный привет "Поступи хаоса") или создать образ безграмотной девушки в постапокалиптическом мире, должен быть приговорен к принудительному чтению увлекательной книги Дитмара Эльяшевича Розенталя «Словарь трудностей русского языка» (ну или его американского аналога). Потому что читать опусы, написанные таким изнасилованным в самых разных позах языком просто невозможно. Особенно людям с филологической дрессировкой. Я вас предупредила...

В этом новом и отнюдь не светлом мире, пережившем апокалипсис, читать не умеет практически никто, при этом лошадей у них называют цветастыми именами типа Гермес или Аякс. То есть я так понимаю, что мифы Древней Греции передаются устно из поколения в поколение. Поэтому я все ждала, когда герои встанут в позу и начнут декламировать: «Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына». Мой разум возмущенный несколько успокаивало бодрое развитие сюжета: героиня пытается разыскать похищенного брата и без перерыва на сон и еду вечно находит приключения на свою задницу. «Я хочу спасти брата! – А давай заодно и мир спасем! – А давай!» - примерно так рассуждают персонажи.

Вообще книга очень кинематографична, будет неплохо смотреться на большом экране. Я, например, буду ждать кадра с машиной, запряженной в верблюда. Первая часть книги – это чистая «Кин-дза-дза»: беспощадное солнце, бесконечный песок, странные люди, затейливые средства передвижения, не хватало цветовой дифференциации штанов и первого грузинского космонавта. Затем героиня попадает в рабство, и начинается «Гладиатор» с боями без правил и увлекательным бегством по крышам города. Дальше вокруг героини собирается компания друзей и мы попадаем в «Братство кольца»: путешествие в Мордор, простите, Freedom Fields, вышедшие из берегов реки и страшные твари, вылезающие прямо из-под земли.

Логика порой хромает на обе ноги, но в YAF мы к этому привыкли, чай, не в первый раз. Смешно смотрятся типичные киношные штампы: если в горящем здании тебе нужно открыть дверь, а в связке десять ключей, то подойдет, разумеется, самый последний ключ. Если битва проиграна, и героиня уже заводит плач Ярославны, то именно в этот момент (и ни минутой раньше) появятся верные други на лихих конях.

В итоге имеем очень среднюю даже для YAF книжку с невнятными персонажами и стыренным из голливудских фильмов описанием экшена.