Oldie

22 июня 2021 г. 16:28

5 Про нас про всех – какие, к черту, волки?..

В выдуманной автором европейской стране произошла смена власти. Города разрушены бомбардировками, порядок контролируется миротворцами и военной полицией. В тесном подвале живет молодой угонщик автомобилей и компания мальчишек-беспризорников, которых он мимоходом подобрал. А на заводе, распроданном новым акционерам, хранится уникальная технология, которую вот-вот вывезут за границу.
Обо всем этом годы спустя пишет книгу повзрослевший Килька – один из беспризорников, обитателей подвала.
Это фантастика без фантастики. Все, что здесь фантастического – скорее развернутая метафора, прием, который позволяет выросшему Кильке опрашивать свидетелей «давно ушедших лет», живых и мертвых. Тем страшнее, тем болезненнее читать Килькину повесть, понимая, что все это может случиться с тобой безо всякой литературной отстраненности.
«Про нас про всех – какие, к черту, волки?..» (с) Владимир Высоцкий
Книга очень тонко и тщательно выстроена сразу по ряду моментов. Это и психологические мотивации героев – взрослых и детей, героев и подонков, любящих и ненавидящих. Они все разные, все узнаваемые, все живые и противоречивые. Это и фокус повествования, который то здесь и сейчас, то убегает далеко вперед, делая события прошлыми, позволяя более или менее холодно их осмыслить – и вновь возврат в настоящее, где на смену осмыслению возвращаются боль, страдание, любовь, радость. Это и способ подачи интриги, когда финал событий заявлен чуть ли не сразу, читатель отлично понимает, чем дело кончится, кто тут выживет, а кто нет. Такая структура вопреки ожиданиям не делает интригу вялой, не сбивает интерес к повествованию – напротив, она просто смещает интерес от практической стороны событий к их эмоциональной наполненности, от внешнего действия к внутреннему. Не так важно, кто умрет; важно, как он проживет свою жизнь.
Очень кинематографичный (сценический?) текст. При хорошем актерском составе можно начинать играть прямо сейчас, так рельефно, зрелищно, чувственно, насыщенно описаны персонажи. Особенно интересны в этом плане диалоги взрослого Кильки и свидетелей прошлого, дающих показания. Одни рассказывают все, как было, как они это помнят; другие стараются выгородить себя, обелив свои мерзости вескими аргументами; третьи лишь после своей физической смерти узнаЮт, как сильно они заблуждались…
Мощный текст, зрелый, яркий. Спасибо!

Книга включена в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на Author.Today: https://author.today/collection/391 , на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut и в Фейсбуке: https://www.facebook.com/H.L.Oldie

Книга «Мать сыра земля» выложена автором в бесплатный свободный доступ на сайте Author.Today: https://author.today/work/105132